Экономика и предпринимательство

ОЭЗ «Технополис "Москва"» вышла в лидеры международного рейтинга «Стратегии устойчивого восстановления экономических зон»

Специальной номинацией была отмечена работа ОЭЗ Москвы во время пандемии.

Особая экономическая зона Москвы стала одним из лидеров рейтинга «Стратегии устойчивого восстановления экономических зон» в номинации «Новые инвестиции», а также получила награду «Выбор редакции: Борьба с COVID-19» международного издания Investment Monitor, сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

ОЭЗ Москвы существует с 2006 года. В 2016 году по инициативе Мэра Москвы Сергея Собянина, которая была поддержана на федеральном уровне, особая экономическая зона перешла в ведение Москвы. Там началась новая инновационная жизнь технологичных предприятий столицы.

«Сегодня особая экономическая зона «Технополис "Москва"» — это инновационные площадки и специальная среда для развития современного бизнеса. Там работают 88 резидентов, которые объединены в шесть кластеров – от микроэлектроники и медицины, до информационно-коммуникационных и энергоэффективных технологий. Эксперты рейтинга дали высокую оценку реализации стратегии столичной ОЭЗ по взаимодействию с инвесторами», - подчеркнул глава Департамента.

По словам Александра Прохорова, в Технополисе предпринимателям помогают в промышленной кооперации, развитии экспортной деятельности, продвижении на российских и международных рынках и привлечении дополнительного финансирования через фонды.

Специальной номинацией была отмечена работа ОЭЗ Москвы во время пандемии: она стала площадкой по созданию новых решений в области медицинской техники, дезинфекционного оборудования, средств первой и медицинской помощи.

«С помощью разработок резидентов был реализован целых ряд медицинских проектов, которые стали ответом на вызовы пандемии. Однако развитие фарммедкластера в ОЭЗ Москвы носит не ситуативный, а системный характер.  Строятся новые производства по выпуску лекарств и медицинских средств - так, за первое полугодие 2021 года производители фармпрепаратов, медицинских изделий и оборудования вложили в свои проекты более 10 миллиардов рублей», - рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис "Москва"» Геннадий Дегтев.

Рейтинг «Стратегии устойчивого восстановления экономических зон» - Economic Zone Sustainable Recovery Strategies публикуется впервые. Эксперты исследовали особые экономические зоны по всему миру, рассматривали их способность адаптироваться к условиям пандемии, привлекать новые инвестиции и сохранять активность действующего бизнеса.