Видеоинструкции и новый дизайн: как изменилась платформа «Город идей»

В январе москвичи поделились предложениями, как стоит обновить ресурс.

Платформу «Город идей» модернизировали — теперь принимать участие в тематических проектах стало удобнее. В январе москвичам предложили высказать мнение о том, как можно улучшить платформу. В проекте приняли участие 12 тысяч жителей столицы. Они предложили свыше 600 идей. В план реализации вошли 121 из них, часть уже реализована.

На платформе появились краткие видеоинструкции и материалы, объясняющие, как работать в проектах. Это поможет как начинающим участникам, так и опытным пользователям. Теперь москвичи могут отправлять свои идеи сразу с главной страницы платформы. При отправке к тексту прикрепляется фотография, которая отобразится в формате миниатюры.

Обновление коснулось и процесса голосования: идеи, прошедшие экспертный отбор, представлены единым списком. Переходить для оценивания на страницу каждой из них не потребуется.

И главное — платформа «Город идей» получила современный дизайн. Данные изменения предложили и поддержали именно жители.

Предложить и подтвердить: как платформа «Город идей» помогает делать столицу лучше Более 12 тысяч участников: завершился 30-й краудсорсинг-проект «Город идей»

Платформу Правительства Москвы «Город идей» разработали ГКУ «Новые технологии управления» и Департамент информационных технологий Москвы. Отраслевые проекты по сбору идей от горожан реализуются Правительством Москвы с 2014 года.

На этой площадке москвичи могут предлагать идеи по решению тех или иных вопросов, связанных с жизнью столицы, и голосовать за предложения, отобранные экспертами.

Идеи, набравшие наибольшее количество голосов, реализуют в городе. За семь лет проведения таких проектов более 270 тысяч москвичей прислали свыше 112 тысяч идей по развитию городской инфраструктуры. Более четырех тысяч из них эксперты отобрали для дальнейшей проработки, свыше трех тысяч идей уже воплощено.

Горожане участвовали в проектах «Мой парк», «Электронный дом», «Московские центральные диаметры», «Московские поликлиники», «Активное долголетие», «Московские библиотеки», «Мой офис госуслуг», «Культурные центры. Будущее», «Музеи Москвы». Благодаря предложенным идеям появились новые маршруты общественного транспорта, разработан московский стандарт детского отдыха, преобразились центры госуслуг, детские и взрослые поликлиники, библиотеки, парки.