Экономика и предпринимательство

Более 100 тысяч пользователей портала «Малый бизнес Москвы» пользуются личным кабинетом

Предприниматели находят помещения для бизнеса, подбирают подходящие меры поддержки от города, проходят обучение и решают другие вопросы.

Число пользователей личного кабинета mbm.mos.ru превысило 100 тысяч. Портал для взаимодействия бизнеса и города разработала команда ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ).

«Запрос на дистанционное решение проблем и получение консультаций со стороны предпринимателей продолжает расти. В этом году на портале МБМ были запущены четыре новых спецпроекта по наиболее актуальным сферам: самозанятости, франшизам, социальному предпринимательству и креативным индустриям», — рассказал глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин

С помощью этих спецпроектов можно найти эффективные решения для развития своего дела с поддержкой от города. Также остается востребованным запущенный в прошлом году спецпроект «Коронавирус: важное для бизнеса». В нем собрана вся необходимая информация для бизнеса в условиях пандемии. В прошлом году он получил премию Рунета в составе коллективной заявки Правительства.

Кроме того, пользователям личного кабинета mbm.mos.ru доступны более 20 онлайн-услуг и сервисов. Это и помощь в подготовке документов для регистрации бизнеса, и подбор помещения для офиса или торговли, и выбор режима налогообложения, и запись в бесплатный коворкинг, и дистанционная подача заявок на разные меры поддержки.

«За девять месяцев этого года общее количество обращений к онлайн-продуктам на mbm.mos.ru составило более 70 тысяч. И это уже в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года», — добавил Алексей Фурсин.

Через mbm.mos.ru можно записаться на бесплатное бизнес-обучение в один клик. Сориентироваться в образовательных программах и подобрать подходящие помогает «Индивидуальная траектория развития» в разделе «Рекомендации». Здесь можно оценить уровень знаний, определить желаемую цель и приступить к ее достижению. «Индивидуальную траекторию развития» строят уже около 24 тысяч пользователей.

Тем, кто указывает в личном кабинете ИНН своей организации, открываются дополнительные возможности. Они могут проверить своего контрагента или соответствие вывески установленным правилам, а также подать заявку на участие в отраслевых акселераторах. Предприниматели, работающие по упрощенной системе налогообложения, могут подать заявку на формирование налоговой декларации. А еще на портале есть «Интерактивный помощник» для адресного подбора мер поддержки, включая субсидии от города.

Зарегистрироваться на mbm.mos.ru можно двумя способами: войти через аккаунты социальных сетей или mos.ru, а также создать новый аккаунт, указав адрес электронной почты и пароль.

Получить офлайн-консультацию об имущественных, образовательных и финансовых мерах государственной поддержки московские предприниматели могут в центрах услуг для бизнеса, а также по телефону: +7 495 225-14-14.