Начался отборочный тур московского чемпионата «Абилимпикс»

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Соревнования будут проводиться очно. Однако при необходимости каждый участник может проходить испытания дистанционно.

На 32 площадках города начались соревнования отборочного тура московского чемпионата «Абилимпикс-2021». Первый этап конкурса профессионального мастерства среди людей с инвалидностью продлится до 15 октября. В нем примут участие 2027 мастеров. Больше половины участников — школьники.

На чемпионате представлена 81 профессиональная компетенция. Среди направлений информационные технологии, медицина, промышленность, экономика и финансы, сфера услуг и питание, декоративно-прикладное искусство и другие.

«В этом году участники “Абилимпикса” встретятся очно. На площадке они не только смогут проявить свой профессионализм, но и познакомиться с лучшими работодателями сферы, в которой мечтают работать. Больше половины участников еще учатся в школе. Мы понимаем, как важно для ребят с особенностями здоровья с раннего возраста начать выстраивать свой карьерный путь. На чемпионате им помогают определиться с профессией, увидеть возможности для развития своих талантов и в будущем выйти на рынок труда компетентными и уверенными в себе специалистами», — рассказала Александра Александрова, первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Соревнования отборочного тура пройдут очно на базе столичных колледжей, учебного центра «Профессионал» и Международного центра подготовки и развития массажистов. При необходимости каждый участник может проходить испытания дистанционно. За конкурсантами будут наблюдать эксперты. Они оценят выполнение заданий. Члены жюри тоже смогут работать как на площадке, так и в режиме онлайн.

Площадки готовили к чемпионату на протяжении нескольких месяцев. Например, Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно» участвует в проведении «Абилимпикса» уже в шестой раз. Здесь пройдут отборочные испытания по компетенциям «Дизайн персонажей и анимация», «Кулинарное дело», «Переводчик», «Ресторанный сервис» и «Робототехника». Для каждой из них на площадке колледжа оборудовано от пяти до 15 рабочих мест. А для проведения соревнований по ресторанному сервису специально создали новую тренинговую лабораторию.

Задания чемпионата разработаны совместно с представителями работодателей-партнеров. Конкурсные требования соответствуют профилям реальных вакансий. Это сделано для того, чтобы у участников появилось понимание, какие компетенции сегодня важны на рынке труда. Крупные работодатели есть и среди членов жюри конкурса. Для них чемпионат — это возможность подобрать кадры в свою команду.

Так, участников в компетенции «Инженерный дизайн» будут оценивать эксперты Роскосмоса. Конкурсанты в направлении информационной безопасности познакомятся с членами Ассоциации руководителей служб информационной безопасности. Победителей компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей» пригласят на стажировку на Московский завод специализированных автомобилей. Лучшие в компетенции «Торговля» смогут получить работу в одном из крупных супермаркетов. Для мастеров ювелирного дела доступны вакансии ювелирного завода «Эстет», а ребята, которые пробуют себя в компетенциях «Дошкольное воспитание» и «Психология», пройдут стажировку в московских школах.

Лидеры всех направлений выступят в финале чемпионата 15 ноября на ВДНХ.

Более двух тысяч москвичей подали заявки на участие в чемпионате «Абилимпикс»

«Абилимпикс» — международное движение, которое отвечает за проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью. Его цель — содействие в трудоустройстве.

Чемпионат «Абилимпикс» проводится ежегодно, объединяет миллионы людей по всему миру и меняет традиционные взгляды на возможности людей с инвалидностью. Организаторами чемпионата в столице выступают городские Департамент труда и социальной защиты населения, Департамент образования и науки и Московский региональный центр развития движения «Абилимпикс», который постоянно действует в структуре учебного центра «Профессионал»