В Москве стартовала этнографическая олимпиада

В прошлом учебном году в олимпиаде приняли участие более пяти тысяч жителей столицы.

Олимпиада «Москва – столица многонациональной России» пройдет в пятый раз и объединит не только школьников и студентов колледжей, но также педагогов и родителей.

Интеллектуальное состязание традиционно включает два дистанционных этапа. На каждом из них участники должны за 90 минут ответить на вопросы, посвященные культуре, традициям и обычаям народов, которые проживают на территории России. Выполняя олимпиадные задания, москвичи расширят свой кругозор и повысят уровень этнокультурной грамотности. Первый этап пройдет с 1 октября по 1 ноября, второй – с 1 марта по 1 апреля.

Все желающие могут получить дополнительные баллы. Для этого нужно выполнить практико-ориентированные задания или принять участие в этнокультурных мероприятиях, которые проводятся в том числе и в онлайн-формате: в Московском детском фестивале национальных культур «Мой дом –Москва», акции «Большой этнографический диктант», национальных праздниках и других. Жители столицы могут поделиться своими впечатлениями в социальных сетях с хештегом #этноолимпиада.

Итоговый результат участника складывается из суммы всех баллов, полученных за участие в активностях олимпиады. Победителей и призеров определят в мае в каждой возрастной группе. Учащийся, который наберет наибольшее количество баллов, получит гран-при и статус абсолютного победителя олимпиады.

Московская этнографическая олимпиада «Москва – столица многонациональной России» проводится Департаментом образования и науки и Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Ее цель – познакомить участников с этнокультурным разнообразием страны, расширить их кругозор, способствовать межнациональному согласию.

Чтобы принять участие в этноолимпиаде, пройдите по ссылке.