Экономика и предпринимательство

В Москве пройдет фотовыставка о спартакиаде московских промышленников

В 2021 году в соревновании приняли участие почти 4 тысячи человек. 505 команд, 95 промпредприятий и 19 технических вузов города.

Сразу на двух бульварах Москвы – Гоголевском и Никитском – с 1 по 31 октября пройдет фотовыставка, посвященная главному спортивному событию столичных промышленников – Спартакиаде «Моспром» 2021. В экспозиции «Лучшие в спорте – лучшие в деле» запечатлены самые яркие моменты соревнований. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

«Финал Спартакиады состоялся 25 сентября в спортивном комплексе «Лужники». К сожалению, в связи с эпидемиологической обстановкой у нас не было возможности пригласить туда всех, кто хотел поддержать участников. Выставка позволит рассказать о событии и разделить радость побед спортсменов и прочувствовать азарт главного спортивного мероприятия Моспрома», – сообщил руководитель ведомства.

В экспозицию вошли работы Дениса Тырина – фотографа московского ФК ЦСКА. В своих работах он смог показать самые яркие и эмоциональные моменты отборочных соревнований, передать накал страстей финальных игр и запечатлеть счастливые лица победителей.

В этом году в Спартакиаде «Моспром», которая проводится с 2019 года, приняли участие почти 4 тысячи человек – это 505 команд, 95 промпредприятий и 19 технических вузов города. Кстати, самый взрослый участник игр – шахматист от предприятия ВНИИЭМ – ему 82 года.

В финал вышли 8 команд столичных вузов и столько же от промпредприятий. Они соревновались в мини-футболе, волейболе, баскетболе 3х3, настольном теннисе, шахматах, легкой атлетике, боксе, хоккее, а также в плавании и киберспорте, два последних добавились в перечень дисциплин только в этом году.

Победителем соревнований третий год подряд была признана команда «Газпромнефть–МНПЗ», а лучшими среди студентов оказались учащиеся МГТУ имени Н. Э. Баумана.

Амбассадорами мероприятия стали сразу два известных спортсмена — футболист Игорь Акинфеев и боксер Мурат Гассиев. В прошлом году лицом игр был экс-чемпион мира по боксу в тяжелом весе Николай Валуев.

Спартакиада промышленников «Моспром» – это комплексные соревнования среди сотрудников промышленных предприятий и студентов технических вузов столицы. За все время существования в Спартакиаде приняли участие более 9,5 тысячи человек.

В состязаниях первой Спартакиады по шести видам спорта участвовали более 2,5 тысячи спортсменов, представлявших 94 предприятия и 14 инженерных вузов. В 2020 году число участников превысило 3 тыс. – это сотрудники 106 заводов и фабрик, а также учащиеся 15 технических вузов столицы.