Экономика и предпринимательство

Портал поставщиков определил победителя хакатона Tender Hack в Казани

Лучший проект будет рассмотрен для внедрения на ресурсе.

В Казани прошел третий в этом году хакатон Tender Hack, организованный при поддержке Портала поставщиков города Москвы. В рамках соревнования участники создавали рекомендательный сервис для публикации закупок и участия. Лучший проект будет рассмотрен для внедрения на ресурсе.

«На этот раз мы подготовили для участников задачу на создание востребованного, вспомогательного сервиса c точки зрения ее прикладного применения на Портале поставщиков. Сегодня электронные закупки — это одна из самых оцифрованных сфер в экономике, и накоплено очень много статистических данных, которые мы используем для улучшения закупочного процесса. Именно поэтому мы предложили участникам заняться разработкой рекомендательной системы», – отметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике, Иван Щербаков.

Хакатон Tender Hack проходил 24-26 сентября в Казани. За призовой фонд турнира боролись 25 команд (107 участников) из пяти городов России (Москва, Казань, Иннополис, Екатеринбург, Набережные Челны). Попробовать свои силы в турнире могли как студенты вузов, так и опытные профессионалы, объединившись в команды. Быть знатоком системы закупок не являлось обязательным условием – чтобы понять все тонкости работы Портала, на протяжении всего хакатона проводились мастер-классы на тему закупок, а участников консультировали эксперты Портала поставщиков города Москвы, Департамента города Москвы по конкурентной политике, Департамента информационных технологий города Москвы и электронной торговой площадки «Росэлторг».

Победитель хакатона определился после финальной защиты пяти проектов перед отборочной комиссией. Призовой фонд хакатона – 400 тысяч рублей – достался команде LinguisticBotXSmartHomeHub.

По итогам первого хакатона, прошедшего в июне в Новосибирске, на Портале поставщиков улучшился сервис заведения новой стандартной товарной единицы (СТЕ). Свои решения предлагали 32 команды общей численностью около 100 человек.

Во втором соревновании, прошедшем в сентябре в Екатеринбурге, за призовой фонд турнира боролись 28 команд (115 человек) из 6 городов России (Екатеринбург, Самара, Пермь, Нижний Тагил, Санкт-Петербург, Новосибирск). В рамках хакатона участники разрабатывали рекомендательный сервис для закупок товаров, а именно блок «С этим товаром покупают». Команда-победитель предложила интеллектуальную систему, которая будет выдавать релевантные рекомендации в зависимости от фактических покупок заказчика и просматриваемых на сайте товаров, тем самым экономя время и делая работу на Портале комфортной и эффективной.

В этом году запланировано еще три мероприятия в формате хакатона для студентов технических вузов из различных городов страны. Ближайший хакатон пройдет в Самаре с 15 по 17 октября. Участие в мероприятии бесплатное. Организатором мероприятий выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике.