Экономика и предпринимательство

Кирилл Пуртов: улучшение позиций в рейтингах качества жизни — приоритет для Москвы

Повышение позиций Москвы в рейтингах — это отражение эффективности городской политики по формированию положительного образа города, повышения качества жизни и расширения возможностей для ведения экономической деятельности.

Для Москвы является приоритетом участие в рейтингах качества жизни и качества развития городской среды, поскольку они позволяют оценить происходящие в городе изменения и корректировать политику Правительства Москвы для дальнейшего развития города в интересах москвичей, заявил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов на конференции «Международные рейтинги стран и городов: методология, данные, прозрачность».

Для Москвы важным является не только участие в авторитетных российских и международных рейтингах качества жизни, но и содействие составителям рейтингов в получении наиболее актуальных, оперативных и полных данных о Москве. Полагаем, что это помогает рейтингам становиться лучше, точнее и интереснее. Для корректного и объективного представления столицы в рейтингах Правительство ведет совместную работу с Росстатом и другими органами власти по повышению доступности и качества статистических данных и административной информации, которая используется при составлении международных рейтингов; активно сотрудничает с российскими и зарубежными составителями рейтингов, принимает участие в пилотном проекте ООН по разработке рейтинга городов по достижению целей устойчивого развития.

«Мы стараемся формировать максимально широкий набор сопоставимых и актуальных данных, используем все возможные каналы для донесения этой информации до потребителей», — подчеркнул Кирилл Пуртов.

Информация о Москве предоставляется напрямую авторам рейтингов через рабочие контакты, интернет-ресурсы Правительства Москвы, средства массовой информации и социальные сети. В настоящее время на сайте Аналитического центра Правительства Москвы создан специальный раздел, где в удобном для составителей рейтингов формате размещены статистические показатели социально-экономического развития. Полная версия данных содержится в Едином хранилище данных (ЕХД), это более 10 тысяч показателей, в том числе — индикаторы, по которым оценивается прогресс по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР).

Кроме того, в этом году совместно с Росстатом планируется создать специальную «витрину данных», на которой составителям рейтингов будет доступна статистика Москвы и других городов России для более детального анализа, отметил министр.

Москва улучшила позиции в международном рейтинге городов Cost of LivingМосква впервые вошла в топ-25 рейтинга QS самых привлекательных городов для студентовМосква укрепляет позиции в рейтингах Numbeo: город считают все более безопасным и экологичным