Справки о болезни ребенка теперь доступны родителям в электронной медкарте

Фото М. Денисова. Mos.ru
Ранее справку по форме 095/у в цифровом виде могли видеть только врачи и медработники в городских школах и детсадах.

Пользователям электронной медицинской карты в цифровом виде теперь доступны выданные справки о временной нетрудоспособности ребенка по форме 095/у. Их можно найти в новом разделе медкарты «Мои справки» на портале mos.ru или в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Благодаря этому теперь справки можно быстро отправить в электронном виде или распечатать, например, для спортивной секции, которую посещает ребенок. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Мы продолжаем вести активную работу по расширению возможностей электронной медкарты и для родителей, и для детей. Новый раздел “Мои справки” — еще один шаг в этом направлении. Ранее самая востребованная справка по форме 095/у была доступна в цифровом виде только врачам и медработникам в городских школах и детсадах. Теперь же мы открыли доступ к этим справкам и родителям. Благодаря этому важные документы не потеряются и будут храниться в электронной медкарте, что позволит при необходимости распечатать их или отправить онлайн в спортивные секции или частные детские сады и школы», — сообщила Анастасия Ракова.

В разделе уже есть справки, которые поликлиники Москвы выдали с конца 2020 года. Все новые электронные справки по болезни детей будут также доступны в этом разделе.

При просмотре документа там можно видеть дату выдачи, порядковый номер, фамилию, имя и отчество врача-педиатра, наименование медучреждения, диагноз, наличие контакта с инфекционными больными, кому выдана справка, причину отсутствия, название образовательного учреждения, а также даты освобождения ребенка от его посещения и рекомендованный период освобождения от физической нагрузки.

Кроме того, с апреля 2021 года приносить бумажную справку после болезни в городские школы или детские сады не нужно. Благодаря интеграции единой цифровой платформы здравоохранения с «Московской электронной школой» справку формы 095/у можно оформить в электронном виде — она стала доступна онлайн как лечащим врачам поликлиник, так и медицинским работникам в образовательных учреждениях в системе «ЕМИАС.Школа». Учителя при этом могут видеть в электронном журнале «МЭШ» информацию о периоде освобождения ребенка от занятий, в том числе от физкультуры.

В настоящий момент родители также могут посмотреть в электронных медкартах своих детей протоколы врачебных осмотров, результаты лабораторных и инструментальных исследований, выписки из стационаров и данные о вызовах скорой помощи, действующие рецепты, историю вакцинации. Также есть возможность самостоятельно загрузить в электронную карту отсканированные документы о прививках и иммунодиагностических тестах из частных и федеральных клиник. Для удобства пользователей все документы из электронной медкарты можно скачать и затем отправить с помощью мессенджеров или по электронной почте.

Получить доступ к своей или детской электронной медицинской карте можно, подав заявку на портале mos.ru через стандартную или полную учетную запись. Для оформления пользователь должен иметь полис ОМС и быть старше 15 лет.

При наличии стандартной учетной записи услуга предоставляется по заявлению в течение пяти рабочих дней, а при наличии полной учетной записи — в тот же день. При этом если в личном кабинете подтверждены сведения о несовершеннолетних детях (в том числе подопечных), то доступ к их электронным медкартам также предоставляется в проактивном режиме (без отдельного заявления). Информацию об электронной медицинской карте можно посмотреть здесь.

Пользователи со стандартной учетной записью для получения доступа к своей электронной карте или карте несовершеннолетнего ребенка должны воспользоваться услугой «Запрос, изменение и отмена доступа к электронной медицинской карте» и дождаться, пока данные пройдут проверку. Доступ предоставят в течение пяти рабочих дней.

Граждане, не имеющие полного аккаунта на mos.ru, могут повысить статус учетной записи через свой подтвержденный аккаунт на портале gosuslugi.ru или с помощью Сбер ID. Для этого при входе в личный кабинет необходимо нажать на кнопку «Госуслуги» или «Войти по Сбер ID». Также получить полную учетную запись помогут в любом центре госуслуг «Мои документы».

Внедрение таких решений стало возможным благодаря единой цифровой платформе здравоохранения. Она разработана и развивается совместно столичным комплексом социального развития и Департаментом информационных технологий.