Экономика и предпринимательство

Сформирован Предварительный перечень нежилой недвижимости на 2022 год, облагаемой налогом на имущество от кадастра

Перечень содержит около 38 тысяч объектов коммерческой недвижимости общей площадью 99,2 миллиона квадратных метров.

На официальном сайте Мэра Москвы опубликован Предварительный перечень нежилых объектов, налог на имущество по которым в 2022 году будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости. Окончательный Перечень будет утвержден Правительством Москвы до 30 ноября 2021 года.

В Предварительный перечень включены торговые и офисные помещения, объекты общественного питания и бытового обслуживания. Цель публикации — заранее проинформировать владельцев о соответствии принадлежащей им недвижимости критериям налогообложения от кадастровой стоимости, чтобы они смогли скорректировать эти сведения, если они неактуальны, сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Кирилл Пуртов.

В соответствии с Законом города Москвы от 5 ноября 2003 года № 64 «О налоге на имущество организаций» в Предварительный перечень включены объекты, соответствующие одному из следующих условий:

• нежилое здание расположено на земельном участке с видом разрешенного использования, включающим размещение торговли, офисов, бытового обслуживания или общественного питания;
  • нежилое здание площадью свыше 1 тысячи квадратных метров либо нежилое помещение в жилом доме (если совокупная площадь нежилых помещений превышает 3 тысячи квадратных метров) фактически используется не менее чем на 20 процентов общей площади для торговли, офисов, бытового обслуживания или общественного питания согласно акту Госинспекции по недвижимости;
  • нежилое здание либо нежилое помещение, расположенное на пешеходных зонах (список таких зон утвержден Постановлением Правительства Москвы от 16.03.2016 № 78-ПП), фактически используется не менее чем на 20 процентов общей площади для размещения торговли, офисов, бытового обслуживания или общественного питания согласно акту Госинспекции по недвижимости либо имеет соответствующее назначение в документах технического учета.

Кирилл Пуртов напомнил, что в Москве с 2014 года начался перевод торгово-офисной недвижимости на налогообложение от кадастровой стоимости. Чтобы этот переход был плавным, город установил пониженные налоговые ставки — от 0,9 процента в 2014 году до 2 процентов с 2023 года.

Ознакомиться с объектами недвижимости, включенными в Предварительный перечень, а также с порядком действий в случае несогласия с включением объекта в данный Перечень можно на официальном сайте Мэра Москвы, воспользовавшись специальным сервисом.

609 объектов недвижимости исключены из Перечня объектов, облагаемых в 2021 году налогом на имущество от кадастровой стоимостиУтвержден перечень нежилой недвижимости, налогооблагаемой от кадастровой стоимости62 объекта исключены из Перечня объектов, облагаемых в 2020 году налогом на имущество от кадастровой стоимости