Городское управление

«Вконтакте» с городом: обновлённый аккаунт mos.ru

Новости, фотографии и ответы практически на любые вопросы о жизни столицы теперь можно найти на странице mos.ru «Вконтакте».

Официальный сайт Москвы начал сотрудничать с социальной сетью «Вконтакте». На онлайн-платформе создан новый аккаунт «Город Москва».

Для удобства пользователей здесь есть «Меню», которое позволяет напрямую зайти в самые популярные разделы сайта: «Пульс города», «Городской советник», «Московский календарь», «Москва: Власть», «Москва: Цифры», «Москва: Факты», «Услуги», «Жалобы» и «Мнения».

«Пульс города» — это новости столицы. Здесь можно узнать, какие ярмарки работают в городе, где строятся новые больницы, детсады и поликлиники, какие улицы планируется благоустроить в этом году и многое другое.

Самые интересные статьи выносим ленту новостей группы. Их можно добавить к себе на страницу или переслать друзьям. Каждую новость можно обсудить или просто оставить к ней своей комментарий.

В «Московском календаре» собраны анонсы всех культурных и спортивных событий столицы. Это самый полный список спектаклей, бесплатных кинопоказов, фестивалей, выставок и соревнований.

«Городской советник» — это инструкции для большинства жизненных ситуаций, с которыми ежедневно сталкиваются москвичи. Как записаться к врачу, зарегистрировать автомобиль и что делать, если вы переплатили за воду — самые популярные из них появляются в ленте новостей.

С помощью раздела «Жалобы» можно написать на портал «Наш город» или в электронную приёмную о незаконной рекламе, мусоре во дворе, плохом состоянии асфальта и остановок, неисправном общественном транспорте и других проблемах.

Электронные услуги города для бизнеса и жителей представлены в разделе «Услуги». Здесь можно посмотреть электронный дневник школьника, передать показания счётчиков, оплатить единый платёжный документ, записаться к врачу и многое другое. С помощью раздела «Мнение» можно поучаствовать в краудсорсинг-проектах или в голосовании на «Активном гражданине».

В разделах «Факты» и «Цифры» достижения в сфере здравоохранения, культуры, спорта, поддержки бизнеса, развития транспортной системы, строительстве и благоустройстве, а также в улучшении экологической обстановки за последние несколько лет. Здесь также можно посмотреть карту строительства метро и МКЖД.

В сообществе также постоянно обновляется раздел с фотографиями. Здесь можно посмотреть на итоги благоустройства улиц и дворов, современные поезда и трамваи, полюбоваться Москвой с высоты птичьего полёта и узнать, как город отметил праздники. В разделе «Видеозаписи» опубликованы видео с городских фестивалях и новых поездах, инфографика о велопарковках, уборке города и развитии метрополитена и многое другое.

Вы также можете лично задать вопросы официальному сайту Москвы с помощью кнопки «Отправить сообщение».