Экономика и предпринимательство

Виртуальные экскурсии проекта «Открой#Моспром» с участием звезд посмотрел один миллион человек

В прямом эфире Марк Богатырев, Алексей Чадов и Юрий Башмет провели экскурсии по семи производственным площадкам города.

В рамках проекта «Открой#Моспром» с участием звезд в сентябре столичные промышленные предприятия посетили артисты театра и кино Марк Богатырев и Алексей Чадов, а также всемирно известный музыкант и дирижер Юрий Башмет. В прямом эфире они провели экскурсии по семи производственным площадкам города.

«Столичные производства, как правило, скрыты от глаз горожан, и побывать там можно только во время экскурсий. Проект “Открой#Моспром” с участием звезд, который мы запустили в прошлом году, позволяет в режиме онлайн познакомить с работой столичной промышленности всех желающих без ограничений по времени посещения и численности группы. Очередной сезон проекта со знаменитостями состоялся в сентябре, виртуальные экскурсии просмотрел один миллион человек. Всего с ноября 2020 года мы провели 17 таких экскурсий, в общей сложности их посмотрели уже около шести миллионов зрителей», — рассказал руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров

В прошедшем сезоне больше всего просмотров и лайков собрала видеоэкскурсия с Алексеем Чадовым — вместе с ним в виртуальное путешествие в цеха московской компании «С.П. Гелпик» отправились 370 тысяч зрителей. В день эфира, 2 сентября, артист отмечал свой день рождения.

«Отметить свое 40-летие буквально в сердце промышленного предприятия, на мой взгляд, экстравагантно даже для артиста. На самом деле, меня всегда поражало, как какие-то лучи в металлической коробке способны проникать внутрь организма. А сегодня я смог побывать там, где делают рентгенографическое оборудование. Более того, в одном из цехов, где изготавливают аппараты МРТ, в качестве эксперимента мне сделали снимок колена», — поделился впечатлениями Алексей Чадов.

Московская компания «С.П. Гелпик» занимается разработкой и изготовлением современных рентген-аппаратов и МРТ. Ученые именно этого предприятия в 1988 году создали первый цифровой флюорограф, который впоследствии заменил пленочное оборудование.

Артист Марк Богатырев вместе со своей аудиторией — почти 330 тысячами зрителей — на два часа окунулся в мир электроники, приборостроения и нанотехнологий. Ему предстояло знакомить пользователей сразу с пятью предприятиями, расположенными на территории особой экономической зоны «Технополис “Москва”», побывать в «чистых комнатах» и поздороваться с роботом-сапером.

На Московский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) вместе с музыкантом и дирижером Юрием Башметом отправились свыше 300 тысяч виртуальных зрителей. Они побывали в сердце одного из крупнейших предприятий столицы и познакомились с технологическим пультом, который можно сравнить с дирижерским. На одном из объектов НПЗ Юрию Башмету показали процесс очищения воды от нефтепродуктов с помощью микроорганизмов, а также познакомили его с работой комплекса по переработке нефти и ответили на главный вопрос музыканта: насколько безопасно с точки зрения экологии заводское производство. Отправиться на Московский нефтеперерабатывающий завод можно онлайн с помощью видеотрансляции, которая сохранилась на страницах «Открой#Моспром» в социальных сетях «Инстаграм», «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Одноклассники», на сайте проекта, а также в личных аккаунтах медийных гостей.

Проект «Открой#Моспром» начал работу в марте 2019 года. Мероприятия проводят в офлайн- и онлайн-формате в виде лекций, мастер-классов и интеллектуальных игр. Всего в офлайн-мероприятиях приняли участие свыше 18 тысяч человек, а онлайн-аудитория проекта составила свыше 10 миллионов зрителей. За время существования «Открой#Моспром» было организовано почти 600 экскурсий на 70 промышленных предприятиях и в их музеях.