Животные

День кролика: ветеринары рассказали, как ухаживать за ушастыми питомцами

Уделять внимание следует не только питанию и содержанию животного, но и его здоровью.

В Международный день кролика, который отмечается 25 сентября, специалисты столичного Комитета ветеринарии дали несколько советов по уходу за ушастыми питомцами.

Первое знакомство: как выбрать кролика

При выборе кролика следует обратить внимание на его внешний вид и поведение. У здорового животного будет гладкая и блестящая шерсть, чистые глаза и нос, хороший аппетит. Питомец будет заметно активным.

Приобрести кролика лучше всего в зоомагазине. Там питомцев осматривают ветеринары и  оформляют все необходимые документы. Для содержания в квартире следует выбирать небольших декоративных кроликов.

Первые хлопоты: что необходимо ушастому

Перед тем как привезти кролика в дом, нужно продумать все до мелочей. Питомцу требуется просторная клетка или вольер, где он будет жить. Внутри нужно разместить домик, поилку, кормушку для сена, миски для корма и специальную емкость для лакомств, а также игрушки и другие конструкции для активного времяпрепровождения.

Также можно приобрести шлейку, она понадобится, если хозяева решат выгуливать питомца в теплое время года. Привезти кролика домой лучше в специальной переноске. Купить ее можно в зоомагазине.

Главное — здоровье

После того как кролик освоится на новом месте, нужно отвезти его к ветеринару. Специалист оценит состояние здоровья животного и даст необходимые рекомендации. Также его необходимо вакцинировать. Кроликов ежегодно прививают от миксоматоза и геморрагической болезни. За последний год столичные ветеринары приняли более 300 кроликов.

«Как и любого другого питомца, кролика надо приводить на диспансеризацию раз в год. Профилактические осмотры помогают выявить болезнь на ранней стадии и предотвратить серьезные последствия. Раз в полгода надо проверять зубы. У этих домашних животных они растут очень быстро. Обычно основным инструментом для стачивания зубов является сено. Дополнительно можно купить специальную деревянную игрушку, в зоомагазинах их очень много», — рассказала ветеринар-ратолог Станции по борьбе с болезнями животных Северо-Западного административного округа города Москвы Татьяна Астапова.

Для консультации и осмотра можно привести питомца к ветеринару общей практики, но в случае возникновения более серьезных вопросов лучше обратиться к узкопрофильному специалисту — ратологу.

Получить помощь ветеринара-ратолога можно в 10 государственных ветклиниках города. Врачи принимают в Южном, Северном, Восточном, Западном, Юго-Восточном, Северо-Западном и Зеленоградском административных округах города. Записаться на прием можно онлайн на портале mos.ru, в мобильном приложении «Госуслуги Москвы» или по телефону: +7 (495) 612-04-25.

Кормление и груминг: советы по содержанию

Кормить кролика следует специальным сухим кормом, в его рацион обязательно нужно включить сено. За день питомец должен съедать охапку сухой травы, равной ему по размеру. Кроме того, можно давать морковку, огурцы, свеклу, тыкву и яблоки. При этом у кролика всегда должен быть доступ к свежей воде.

Чтобы у животного была здоровая и сияющая шерстка, необходимо расчесывать его несколько раз в неделю. Короткошерстных кроликов можно вычесывать специальным гребнем, для длинношерстных потребуется пуходерка — она отлично справится с колтунами. Кролика также можно отвести на груминг, где специалисты приведут шерсть питомца в порядок.

Как получить ветеринарную помощь

Шиншиллы, какаду и амфибии: кто и где в Москве лечит экзотических животных