Городское хозяйство

Около деревни Ватутинки построят коллектор дождевой канализации

Специалисты укрепят берега реки Десны, в которую будет выходить коллектор.

Коллектор дождевой канализации построят в поселении Десеновском около деревни Ватутинки. Площадь проектируемой территории составляет порядка 11 гектаров.

«Благодаря реализации этого проекта будет решен вопрос отвода дождевого стока с территории жилой застройки около деревни Ватутинки. Стоит отметить, что развитие ТиНАО требует комплексного подхода развития территории, в том числе инженерии. Проект необходим для решения проблемы затопления и заболачивания местности», — рассказала Юлиана Княжевская, председатель Москомархитектуры.

Трасса коллектора пройдет по озелененным территориям, пересечет Калужское шоссе и через Ватутинский овраг выйдет в реку Десну. Коллектор прокладывают под землей — на поверхности устанавливают только люки камер. В ходе работ специалисты сформируют открытый участок русла и укрепят берега реки с помощью сетки, заполненной натуральным камнем.

Прокладывать водосбросный коллектор дождевой канализации будут как открытым, так и закрытым способами, а общая протяженность объекта составит порядка одного километра.

Что скрывают городские коллекторы и кто за них отвечаетПройти под водой: зачем нужны тоннели под реками