Имущественно-земельные отношения

Обследовать территорию Москвы Госинспекции по недвижимости помогают цифровые технологии и квадрокоптеры

Мониторинг территории города Москвы осуществляется с помощью 25 квадрокоптеров.

Заместитель начальника Госинспекции по недвижимости Дарья Степанова рассказала на Форуме «Intersec Forum Russia-2021» об использовании ведомством в своей работе искусственного интеллекта, квадрокоптеров и программных алгоритмов для мониторинга недвижимости и общественных пространств.

Неотъемлемой частью работы ведомства по обеспечению комфортности и безопасности столицы является выявление самостроя и освобождение от него городского пространства. Актуальные технологические решения оказывают неоценимую помощь в выявлении признаков правонарушений и значительно повышают эффективность работы.

Ежедневно 25 квадрокоптеров разного размера проводят мониторинг территории столицы, полностью Москва инспектируется с воздуха три раза в год.

Значительным достижением в выявлении признаков нарушений стало применение нейронных сетей для анализа снимков с беспилотных летательных аппаратов и камер городского видеонаблюдения.

«После получения с квадрокоптеров массива фото и видео снимков их обрабатывает уже не человек, а нейронные сети. Мы применяем такие нейросети, разработанные совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы, с 2020 года. Они умеют в автоматизированном режиме выявлять строительные работы, захламления и незаконные летние кафе», – отметила Дарья Степанова.

Цифровые технологии позволяют не только контролировать законность использования объектов недвижимости, но также предупреждать правонарушения в имущественно-земельной сфере – фиксируя их на начальном этапе.