«Классная программа»: ВДНХ ждет школьников на увлекательные занятия

Пресс-служба ВДНХ
ВДНХ приглашает школьников учиться и развлекаться. В павильонах, музеях и лабораториях выставки будут проходить экскурсии, уроки и мастер-классы.

Лучше понять естественные науки в залах центра «Космонавтика и авиация», закрепить знания об окружающем мире на «Городской ферме» или научиться рисовать комиксы — ВДНХ предлагает совместить уроки и развлечения. Открыт прием заявок на участие в проекте «Классная программа». Для школьников разработаны специальные подборки мероприятий. Учителям и родителям станет проще организовать полезный досуг для детей.

Ребят ждут прогулки и экскурсии по территории ВДНХ, посещение музеев и павильонов, а также мастер-классы в творческих лабораториях и спортивные занятия. Участвовать могут только организованные группы школьников в сопровождении взрослых (учителя или родителей). В каждой группе должно быть не менее 10 человек. Программы соответствуют таким школьным предметам, как история, русский язык и литература, физика, химия, окружающий мир, биология, технология, а также творческим дисциплинам. Они помогают закрепить знания, приобретенные на уроках, и применить их на практике, увидеть, как разные науки влияют на жизнь человека, обогащая ее во всех сферах. Занятия можно подобрать для учеников любого возраста. Чтобы их посетить, нужно зарегистрироваться и купить билеты на сайте проекта. Для удобства участников предусмотрен въезд школьных автобусов на территорию и бесплатная парковка в течение дня.

На ВДНХ действуют правила, рекомендованные Роспотребнадзором: посетители должны соблюдать дистанцию и надевать в помещениях маски.

Побывать на космическом корабле и увидеть редкие растения

Программа «Космос: от мечты до ракеты» понравится всем, кто грезит далекими звездами и космическими полетами. Участников ждет увлекательный квест в центре «Космонавтика и авиация». Выполняя задания, ребята узнают, чем питаются космонавты, как проходит их жизнь на орбите, для чего нужны разные виды скафандров и многое другое. Кроме этого, школьники посетят интерактивный музейный комплекс «Буран» и увидят макет командного пункта космического корабля, копию лабораторного стенда для проверки готовности бортовых систем перед полетом, макеты катапультных кресел. Программа рассчитана на школьников с первого по третий класс.

Пресс-служба ВДНХ

А для детей, интересующихся природой и окружающим миром, на ВДНХ разработали специальную программу под названием «Ученье — цвет!». Школьников приглашают прогуляться с гидом по центральным аллеям выставки и Мичуринскому саду. Во время экскурсии им продемонстрируют, как ухаживать за фруктовыми деревьями и декоративными растениями, расскажут, в какие месяцы на выставке можно наблюдать цветение лаванды, розы, мальвы, вербены, тюльпанов и пионов. Кроме этого, ребята побывают в экоцентре «Цветоводство», где им покажут редкие виды растений. Занятия рассчитаны на учеников с первого по четвертый класс.

Попрактиковаться в каллиграфии и узнать о культуре народов России

Какие материалы использовали для письма во время правления Ярослава Мудрого, Ивана Грозного, Петра Великого и чем украшали книги, можно узнать благодаря программе «Как мы пишем. От кириллицы до эмодзи». Она будет интересна школьникам с четвертого по шестой класс. Участники побывают на экскурсии в центре славянской письменности «Слово», где смогут изучить, как выглядели граффити в древнем храме, и прочитать послания древних новгородцев. А на мастер-классе по каллиграфии разберут основные особенности древних стилей письма — от строгого устава до вязи. Кроме того, ребята потренируются в написании букв и слов широким пером.

Пресс-служба ВДНХ

Еще одна программа под названием «История побед: XX век за два часа» познакомит школьников с уникальной архитектурой ВДНХ и культурой народов России. Их ждет экскурсия по Центральной аллее и посещение Музея ВДНХ. Гиды расскажут, как возникла идея создания выставки, как строились павильоны, почему с фонтана «Дружба народов» убирали одну из 16 статуй. Занятие рассчитано на учащихся с четвертого по девятый класс.

Создать свой комикс и освоить азы скалолазания

Участники программы «Время открытий» придумают собственные сюжеты для графических историй и научатся зарисовывать их. Кроме того, для них проведут уроки о растениях и животных. Занятия пройдут в доме комиксов и на «Городской ферме». Они рассчитаны на вторые — четвертые классы.

Пресс-служба ВДНХ

Для детей такого же возраста может подойти программа «Миссия выполнима». Она понравится любителям спорта и активного образа жизни. Это тренировки с опытными инструкторами в веревочном парке, а также в скалолазном центре.

Старшеклассникам будет интересно погрузиться в историю ВДНХ и развития отечественного транспорта. Такую возможность дает программа под названием «ВДНХ особого назначения».

Экскурсоводы расскажут, в каких павильонах были раньше и существуют сейчас экспозиции, посвященные транспорту, на чем можно было проехать по ВДНХ, а также об автомобилях, на которых перемещались первые лица страны и почетные гости. Затем школьников ожидает визит в самый крупный музей спецслужб в России, открытый для широкой аудитории, — Музей гаража особого назначения ФСО России.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

ВДНХ — уникальное общественное пространство, включающее историко-архитектурный комплекс, ландшафтный парк с оригинальной архитектурой и современные музейно-образовательные площадки, многие из которых не имеют аналогов в России и за рубежом. Общая площадь превышает 325 гектаров. На ее территории находится 49 объектов культурного наследия, в их числе павильоны, скульптурные композиции и исторические фонтаны.

Выставка во все времена была и остается одним из главных мест Москвы для проведения школьных экскурсий.