Социальная сфера

Современные мини-парки для прогулок с собаками появились в четырех районах Москвы

Работы прошли в рамках программы «Мой район».

В четырех районах города — Можайском, Лосиноостровском, Ясеневе и Северном Медведкове — появились современные площадки для прогулок с собаками.

Полностью оборудованные функциональные пространства созданы в рамках программы Мэра Москвы «Мой район». Их концепцию разработали при участии экспертов Российской кинологической федерации и Союза кинологических организаций России, также проводились фокус-группы. Об этом рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«Около 1,2 миллиона домохозяйств в столице держат собак, причем их число постоянно увеличивается. А обустроенных площадок всего примерно 700 на весь город. 63 процента москвичей, согласно опросу, отмечают их отсутствие в шаговой доступности. 45 процентов жителей ими не пользуются, потому что они находятся в неудовлетворительном состоянии либо их попросту нет рядом с домом», — отметила Наталья Сергунина.

По результатам исследования программы «Мой район» был разработан стандарт площадок нового типа. Он учитывает множество параметров — от эстетичности и комфорта до использования современных экологичных материалов.

«У этих пространств много достоинств с точки зрения и внешнего вида, и функциональности. Они задуманы как мини-парки: предполагают озеленение, использование экологичных материалов, комбинацию газона и качественного искусственного покрытия, входы с тамбуром, чтобы питомец не мог выбежать без ведома хозяина. Удобно будет и самим владельцам четвероногих. Для них предусмотрены навесы от непогоды, скамейки, велопарковки», — добавила заммэра.

Площадку площадью более 1,5 тысячи квадратных метров открыли в Лосиноостровском районе (Анадырский проезд, дом 47, корпус 1). Местные жители и раньше использовали эту территорию, чтобы гулять с собаками, но она никак не была оборудована. Сейчас на площадке появилось освещение, ограждение, функциональные тренажеры для занятий с животными, прогулочная зона и пространство для активных игр.

В Можайском районе (Беловежская улица, дом 81) гулять с собаками теперь можно на площадке, которая занимает 526 квадратных метров. Благодаря ландшафтному решению — искусственному изменению рельефа — площадка кажется еще более просторной, а животным будет интереснее играть среди холмов. Для комфорта хозяев здесь установили лавочки с навесом.

Современную площадку площадью 545 квадратных метров сделали в Ясеневе (улица Айвазовского, дом 5, корпус 1) — на месте, где горожане раньше выгуливали собак. Участок стал удобным и приспособленным для прогулок с домашними животными. В частности, его покрыли износоустойчивым газоном, установили специальные снаряды для занятий.

В Северном Медведкове (Студеный проезд, дом 1а, строение 3) создали целый парк для домашних животных площадью почти три тысячи квадратных метров. Он находится в пешей доступности и одновременно достаточно удален от ближайших жилых домов. Территорию давно использует кинологический клуб, но местные жители просили разделить ее на функциональные зоны, чтобы было комфортно гулять с собаками, а не только заниматься их дрессировкой. По инициативе москвичей в парке появились отдельные пространства для свободного выгула животных, их тренировок и для отдыха хозяев.

Часть оборудования на всех площадках — горки, тумбы, лестницы-вышки, барьеры и даже лавочки для отдыха — изготовлены из экологичных переработанных материалов, качественных и безопасных для собак и их владельцев.