Имущественно-земельные отношения

Проверить подлинность удостоверения сотрудника Госинспекции по недвижимости можно с помощью QR-кода

Сервис позволит москвичам быстро подтвердить полномочия инспектора, а также обезопасит их от мошенничества.

Москвичи теперь могут проверить личность сотрудника Госинспекции по недвижимости и легитимность его действий с помощью QR-кода, который появился в их служебных удостоверениях нового формата, сообщил глава ведомства Владислав Овчинский.

«Мы регулярно получаем множество писем, звонков от граждан и представителей разных организаций с просьбой подтвердить личность инспектора и правомерность проводимых им мероприятий. Поэтому нашей задачей было максимально упростить эту процедуру и одновременно исключить вероятность проведения обследований неуполномоченными лицами, а также инспекторами во время периода временной нетрудоспособности, отпуска или после увольнения», — рассказал он.

Чтобы убедиться в подлинности служебного удостоверения инспектора и законности его визита, достаточно будет отсканировать камерой смартфона QR-код на развороте документа. После этого пользователь перейдет на mos.ru, где будет указан действующий статус документа (действительно / не действительно / временно не действительно). Также пользователь увидит данные инспектора: его имя, место работы и номер удостоверения, что позволит подтвердить законность визита. Сверять данные на удостоверении и на портале необязательно.

«Новый сервис позволит москвичам быстро подтвердить полномочия инспектора, а также обезопасит их от поддельных документов и мошеннических действий. В случае если у предъявляющего удостоверение нет полномочий на осуществление проверки, на экране отобразится информация о недействительности документа и официальные контакты Госинспекции по недвижимости, куда можно сообщить об этом любым удобным способом», — отметили в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.

Ранее удостоверения с QR-кодом для своих сотрудников ввел Мосэнергосбыт. В дальнейшем нововведение может появиться и в других контролирующих органах власти.

Перед тем как впустить домой незнакомых людей, лучше убедиться, что это действительно специалисты коммунальных служб. Для этого можно просто позвонить в управляющую компанию, назвать имя и фамилию специалиста и уточнить, идет ли сейчас обход. Узнать контакты управляющей организации можно на портале «Дома Москвы».