«Первый шаг»: в школах запустят программу по развитию добровольчества

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Участники программы смогут получить баллы и полезные подарки.

Ресурсный центр «Мосволонтер» совместно с Московским центром «Патриот.Спорт» в сентябре запускает программу «Первый шаг» по развитию добровольчества в городских школах. Ее участниками станут учащиеся от семи до 18 лет, руководители волонтерских отрядов, педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования, вожатые из 80 общеобразовательных организаций.

«Стартует первая программа, которая поможет развить систему волонтерских отрядов в общеобразовательных организациях Москвы. Благодаря “Первому шагу” мы сможем продвигать идеи добровольчества в школьной среде, а помогут нам в этом не менее 80 школ, и свыше 20 из них станут базовыми площадками по координации действий школ округа и проведения совместных мероприятий», — рассказала председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Екатерина Драгунова.

Чтобы присоединиться к программе «Первый шаг», руководители волонтерских отрядов образовательных организаций должны зарегистрироваться на странице программы до 14 сентября 2021 года. Сотрудники Московского центра «Патриот.Спорт» организуют регистрацию школ-участниц, оповестят их о старте программы и помогут с проведением вебинаров для школьников и педагогов.

Программа «Первый шаг» рассчитана на 2021/2022 учебный год и состоит из двух модулей. Первый из них — «Как создать волонтерский отряд?» — предназначен для руководителей волонтерских отрядов, педагогов и вожатых. Он посвящен созданию и развитию школьных волонтерских объединений. Ключевые темы модуля — привлечение добровольцев, их сопровождение и поощрение.

Сотрудники школ узнают, как проводить тренинги, мастер-классы, дебаты, деловые и ролевые игры, квизы о волонтерстве. Каждый месяц они будут проводить работу с чек-листом по основным направлениям создания и развития волонтерского отряда. Также их научат организовывать встречи, на которых волонтеры смогут знакомиться, общаться и обмениваться опытом, и сессии для поиска решений актуальных проблем.

Второй модуль «Я — волонтер!» содержит материалы, которые позволят педагогам познакомить школьников с основами и направлениями волонтерства. Руководители волонтерских отрядов школ получат инструкции по организации акций в школе, а также сценарий интерактивного занятия «Добрый урок» о добровольчестве. На основе этих материалов педагоги смогут в любое время проводить занятия самостоятельно, а также привлекать к проведению добрых уроков учеников старших классов и делиться опытом с коллегами.

В течение учебного года кураторы программы планируют помочь с организацией и методической поддержкой событий по развитию волонтерства в общеобразовательных организациях. Всего запланировано более 50 мероприятий различных форматов: вебинары, уроки, квизы, мастер-классы и тренинги, деловые и ролевые игры, дебаты, акции.

За выполнение заданий кураторов программы командам будут начислять баллы. Самые активные волонтерские объединения смогут принять участие в обучающем выезде, который пройдет летом 2022 года, и получить подарки. Кроме того, за участие в программе «Первый шаг» конкурсанты «Добровольца Москвы — 2021» в номинации «Добрая команда. Школа» станут обладателями бонусных баллов.

Программа «Первый шаг» направлена на развитие добровольческих сообществ в школах города. Опытные волонтеры смогут поделиться опытом с начинающими добровольцами. А представители общеобразовательных организаций познакомятся с направлениями волонтерской деятельности, проведут акции и примут участие в городских событиях.