Культура

Более 50 авторов представят свои работы на выставке номинантов II Московской арт-премии

С. Братков. Инсталляция «Пачка Айфон»
Выставка номинантов откроется 11 сентября и продлится до 30 ноября.

В День города, 11 сентября, в парке «Зарядье» откроется выставка номинантов II Московской  арт-премии (МАП). Это городская премия в области современного искусства, направленная на поддержку широкого круга авторов всех жанров. В экспозиции представят знаковые проекты и ключевые работы 2020 года, созданные в Москве, о Москве и для Москвы.

Премии присуждают тем, кто в период с 1 января 2020 года по 1 апреля 2021 года создал произведения в любом из жанров и направлений современного искусства. Экспертный совет выберет победителей в пяти номинациях, среди которых «Изобразительное искусство и архитектура», «Театр», «Кино», «Литература» и «Музыка».

Медиацентр парка «Зарядье» станет главной представительской площадкой премии. Здесь зрители смогут познакомиться с произведениями, а это работы более 50 авторов.

«День рождения столицы — уже традиционное время презентации в парке “Зарядье” Московской арт-премии. Для художников, литераторов, композиторов, мастеров театра и кино МАП — это вписанная строка в “каталог” ежегодных событий современного искусства, а для победителей — еще и масштабный премиальный фонд. Для горожан и гостей столицы — эстетическое и образовательное мероприятие, а для Москвы — еще несколько штрихов к портрету лучшего города Земли», — отмечает директор парка «Зарядье» Иван Демидов.

С. Филатов. Две точки на гладкой черной поверхности

В медиацентре представят такие выставочные проекты, как «К ночи» Франциско Инфанте и Нонны Горюновой, «Обратный отсчет» Игоря Макаревича и Елены Елагиной, «Закрытая рыбная выставка. Реконструкция» Дмитрия Хворостова и Яна Гинзбурга,

«Откровение чудесного пруда» Паруйра Давтяна, «Русское нигде» Павла Отдельнова.

Также гости увидят фрагменты проекта Тимофея Парщикова Sad.O.K.Super, ставшего для художника попыткой отразить изменения эмоционального восприятия во время карантина, и объекты из серии Bulky Biceps Александра Кутового — античные скульптуры, приспособленные художником под спортивные увлечения современного человека. Кроме того, в экспозицию войдут звуковые инсталляции и графические работы.

В выставочном зале медиацентра организуют кинотеатр, где продемонстрируют NFT-арт — работы художников, которые стали участниками проекта Disartive, международной выставки-ярмарки цифрового искусства и технологий.

На открытых пространствах парка разместят объекты масштабного ленд-арт-проекта «ЧА ЩА. Выставка в лесах», среди которых зрители увидят работы Ольги Божко, Кирилла Асса, Димы Филиппова.

Среди номинантов премии в других дисциплинах — литературные произведения Андрея Геласимова, Златы Улитиной и Ильи Данишевского, музыкальные проекты Владислава Тарнопольского, Александра Белоусова и Олега Нестерова, а также артхаусное, документальное и игровое кино. Театральная номинация представлена работами московских театров, среди которых «Современник», Российский академический молодежный театр, Театр на Малой Бронной, «Мастерская Дмитрия Брусникина» и многие другие.

Выставка номинантов II Московской арт-премии продлится до 30 ноября. Церемония награждения победителей состоится в ноябре.