Фонтаны, усадьбы и «семь сестер»: 24 бесплатные автобусные экскурсии

Московский дом национальностей приглашает на бесплатные автобусные туры по столице, они пройдут с 18 сентября по 13 ноября.

Где должна была стоять восьмая сталинская высотка, какой фонтан построили по проекту итальянского скульптора и на какой улице жила звезда советского кинематографа Любовь Орлова? Об этом и многом другом расскажут во время бесплатных автобусных экскурсий по столице, которые организует Московский дом национальностей. Принять участие в них можно будет с 18 сентября по 13 ноября. Всего запланировано 24 автобусных тура.

«На экскурсиях можно узнать, где жили и работали представители разных народов и какой вклад они внесли в развитие Москвы, ее культуры и архитектурного облика. Также гиды расскажут, какие тайны и легенды хранят улицы, дома и памятники города», — рассказали в пресс-службе Московского дома национальностей.

Автобусные туры будут длиться четыре часа. Чтобы попасть на них, необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте Московского дома национальностей. Там же опубликовано полное расписание экскурсионной программы.

Максимальное количество человек в одном туре — 54. Для профилактики COVID-19 во время экскурсий необходимо носить маски.

Первое путешествие (18 сентября в 10:00) будет посвящено музею-заповеднику «Царицыно». Это долгая поездка почти через весь город. По дороге планируется сделать несколько остановок, в том числе посетить Петровский путевой дворец. Место встречи — у станции метро «Сокол», около выхода к церкви Всех Святых.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

В самом музее-заповеднике гид расскажет, что село Черная Грязь, на месте которого потом построили дворцово-парковый ансамбль, в начале XVIII века принадлежало молдавскому господарю князю Дмитрию Кантемиру. А в конце того же столетия императрица Екатерина II выкупила у его потомков это владение и решила возвести здесь свою подмосковную резиденцию. Все постройки дворцово-паркового комплекса выполнены в псевдоготическом стиле (или в стиле русской готики).

Сколько в Москве фонтанов? Как между собой связаны Чумной бунт в 1771 году и строительство водопровода? Об этом 26 сентября расскажут на автобусной экскурсии «История московских фонтанов. Европейские традиции в Москве». Начало в 10:00. Старт маршрута — у входа в Московский дом национальностей (Новая Басманная улица, дом 4, строение 1). Участники экскурсии узнают, что изначально фонтан имел не декоративную, а утилитарную функцию — там набирали чистую воду, могли напоить лошадей из специальных емкостей. Экскурсантам также покажут самые красивые, знаменитые и уникальные сооружения и расскажут об истории их создания. Можно будет увидеть старейший фонтан Москвы — Петровский на Театральной площади. Его еще называют фонтаном Витали — по фамилии итальянского скульптора Джованни (Ивана) Витали, который художественно оформил уже существовавшее сооружение. Верхнюю чашу он расположил на колонне, которую поддерживают четыре бронзовых амура. Эти фигурки олицетворяют трагедию, комедию, поэзию и музыку.

Один из автобусных туров позволит увидеть столицу в свете вечерних огней. Он начнется в 17:00 16 октября также у входа в Дом национальностей. Маршрут пройдет вокруг Кремля, по Бульварному и Садовому кольцу, а также центральным проспектам города. Гид расскажет о том, что кремлевские стены, многие соборы и дворцовые здания построили иностранные зодчие, в частности мастера из Италии. А к созданию знаменитых курантов на Спасской башне приложили руку мастера из Шотландии и Германии. Проезжая по Старой и Новой площадям, экскурсанты увидят сохранившиеся части Китайгородской стены, построенной в XVI веке итальянским архитектором Петроком Малым.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Автобусная экскурсия, которая состоится 4 ноября, будет посвящена знаменитым «семи сестрам» — так называют семь высотных зданий, возведенных по приказу Иосифа Сталина. Они были построены в 1940–1950-х годах по проектам архитекторов из разных городов Советского Союза — Петрозаводска, Одессы, Тулы, Ленинграда. Экскурсанты узнают, куда делась восьмая «сестра», на сколько этажей выросли здания на этапе проектирования и почему в высотке на Воробьевых горах должна была располагаться гостиница. Экскурсия «Корона Советской империи» начнется в 10:00. Место встречи — у входа в Московский дом национальностей.

На познавательной прогулке «Москва многоконфессиональная» расскажут, как в течение многих веков в городе жили последователи разных вероисповеданий, и покажут католические, православные храмы, мечети и синагогу. К примеру, Московская соборная мечеть — одна из крупнейших в Европе, а армянский собор Преображения Господня — самый большой за пределами Армении. Кроме того, экскурсантам покажут, в каком парке появится буддистский храм и где в центре города найти католический собор в неоготическом стиле. Экскурсия состоится 7 ноября, начало в 10:00. Гид будет ждать у входа в Московский дом национальностей.

Завершится серия бесплатных автобусных туров 13 ноября прогулкой «Великие женщины многоэтничной Москвы». Начало в 15:00. Маршрут начнется от Московского дома национальностей. Участникам расскажут о знаменитых женщинах, живших в Москве в разные эпохи. Экскурсанты увидят улицы, памятники, храмы, здания, связанные с женщинами, которые внесли вклад в отечественную и мировую культуру и науку, управляли страной и вдохновляли поэтов. Гид покажет дома, где жили актрисы Любовь Орлова и Фаина Раневская, расскажут, где останавливалась танцовщица Айседора Дункан, пока она находилась в столице Страны Советов. Также ведущий расскажет историю певицы Клавдии Шульженко, которая приехала в Москву из Харькова. Во время экскурсии поговорят о таких великих женщинах, как математик Софья Ковалевская, актриса Мария Ермолова, царевна Софья Алексеевна и другие.