Экономика и предпринимательство

Зарубежные рынки и выгодные сделки: новая услуга для предпринимателей поможет найти байеров за рубежом

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Новая услуга Московского экспортного центра позволяет столичным компаниям получить контакты потенциальных покупателей в других странах.

Московский экспортный центр (МЭЦ) предлагает бесплатную онлайн-услугу «Персональный подбор байеров». Она позволяет столичным компаниям-экспортерам получить теплые контакты наиболее перспективных покупателей в одном из четырех блоков — Европе (более 25 стран), Африке и на Ближнем Востоке (восемь стран), в Азии (девять стран) и СНГ (семь стран).

Также он добавил, что новый проект позволит столичным предпринимателям существенно сэкономить время и ресурсы, необходимые для самостоятельного поиска потенциальных покупателей, а также расширить географию экспорта.

Как работает новая услуга

При подборе байеров для компаний специалисты проанализируют рынок, отберут подходящих партнеров и проведут с ними первичные переговоры, предоставив презентационные материалы компании-поставщика.

Получить бесплатную услугу по подбору байеров может любая столичная компания, которая уже пользовалась поддержкой МЭЦ или включена в их экспортный каталог. Чтобы попасть в этот каталог, нужно заполнить специальную анкету

Кроме этого, на портале МЭЦ компаниям и индивидуальным предпринимателям доступны и другие полезные услуги. Например, бесплатные консультации по вопросам внешнеэкономической деятельности. Экспортеры могут получить помощь в оформлении таможенных документов, проконсультироваться по юридическим аспектам сделки, условиям поставки и многое другое.

Еще одна услуга портала — «Аналитика внешнеэкономической деятельности» — поможет оценить перспективы для экспорта в той или иной отрасли, определить наиболее благоприятные рынки сбыта продукции, точнее сформулировать запрос на подбор потенциальных зарубежных покупателей.

Воспользоваться этими возможностями могут компании или индивидуальные предприниматели, у которых есть статус налогового резидента города Москвы (статус резидента должен быть получен не менее чем за шесть месяцев до дня обращения в Московский экспортный центр), а также отсутствуют бюджетные задолженности на сумму более 100 тысяч рублей. Компания не должна находиться в стадии реорганизации, ликвидации, банкротства, ее деятельность не должна быть приостановлена.

Одна из задач Московского экспортного центра — увеличение числа московских экспортеров и реализация проектов по эффективному развитию их внешнеэкономической деятельности. Его курирует Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

Где еще помогут экспортеру

Кроме того, индивидуальную поддержку столичным компаниям-экспортерам, поставляющим промышленную и агропромышленную продукцию, оказывает центр «Моспром». В рамках бесплатной байерской программы эксперты центра помогают производителям в поиске контрагентов и проведении переговоров с потенциальными зарубежными покупателями, а также обеспечивают им участие в международных выставках и бизнес-миссиях. «Моспром» анализирует целевые рынки для столичных производителей, для компаний проводят аналитику, которая определяет наиболее эффективную стратегию для экспортных поставок.

Еще один из полезных онлайн-инструментов центра — тест экспортной готовности «Адепт 7». Он позволяет компаниям уже на этапе обращения за услугами в центр понять, насколько они готовы к экспортной деятельности. Тест проводится на основе анализа множества факторов. Он помогает оценить успешность продукции на конкретном рынке. Курирует работу центра столичный Департамент инвестиционной и промышленной политики