Транспорт

22 километра дорог и 10 искусственных сооружений построят на участке СВХ от Ярославского до Дмитровского шоссе

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
3,4 километра дорог и одна эстакада уже введены в эксплуатацию.

22 километра дорог и 10 искусственных сооружений будут построены на участке Северо-Восточной хорды (СВХ) от Ярославского до Дмитровского шоссе. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев

«Проект строящегося участка СВХ от Ярославского до Дмитровского шоссе включает возведение 22 километров дорог и 10 искусственных сооружений: двух путепроводов, четырех эстакад, четырех мостов, а также двух подземных пешеходных переходов — в районе станции МЦК Ботанический сад и в районе Сигнального проезда, дома 16, строения 1», — отметил Андрей Бочкарев.

Он сообщил, что 3,4 километра дорог и одна эстакада уже введены в эксплуатацию в составе транспортной развязки на пересечении СВХ с проспектом Мира. К концу осени планируется закончить работы на Сусоколовском путепроводе.

Кроме того, продолжаются работы по строительству моста через реку Лихоборку и надвижка пролетных строений эстакады на участке съезда с СВХ в сторону Алтуфьевского шоссе.

Инженерные условия на этом участке потребовали разработки нестандартных решений. Как сообщила Анна Меркулова, генеральный директор инжинирингового холдинга, эстакада основного хода протяженностью 2,4 километра пересекает пути сразу двух направлений Московской железной дороги и проходит вдоль МЦК, а на полукилометровом отрезке полностью накрывает третий путь МЦК. Чтобы обеспечить бесперебойное движение, специалисты предусмотрели переустройство железнодорожных путей по временной схеме. На период строительства составы переведены на специально проложенный путь. Таким образом пролетное строение удастся оперативно возвести в безопасных условиях.

Северо-Восточная хорда пройдет от трассы М11 Москва — Санкт-Петербург до Косинской эстакады, развязки на пересечении МКАД с магистралью Вешняки — Люберцы и далее — до строящейся трассы М12 Москва — Нижний Новгород — Казань. Хорда обеспечит диагональную связь между севером, северо-востоком, востоком и юго-востоком столицы. Она поможет снизить транспортную нагрузку на центр, Третье транспортное кольцо, МКАД и вылетные магистрали.

Общая протяженность основного хода СВХ составит около 40 километров. С учетом съездов и реконструкции прилегающей улично-дорожной сети построят около 120 километров дорог, 80 эстакад, мостов и тоннелей (протяженностью около 38 километров) и 21 пешеходный переход.

Сергей Собянин открыл участок Северо-Восточной хорды между Ярославским и Открытым шоссе