Южный полюс, космос, тайга: откуда регистрируются на онлайн-голосование

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Заявки на участие в онлайн-голосовании принимают до 23:59 13 сентября.

Проголосовать на предстоящих выборах москвичи могут находясь в любом месте, будь то полярная станция или ледокол. Для этого нужно лишь подать заявку на участие в электронном голосовании.

Так, москвич Сергей Данилов отдаст свой голос, будучи в Симферополе, где он работает фельдъегерем. Электромонтер из столицы Андрей Троицкий сделает это в Тюмени, пилот-инструктор Иван Нерусин — в Томской области, нефтяник Дарья Портнова — в Ханты-Мансийске, полярник Антон Иванов — в Антарктиде, инженер Александр Шерстобитов — на ледоколе в Баренцевом море, лесник Владислав Лазыкин — в Тверской области, а специалист в области телекоммуникаций Андрей Свечников — в Швейцарии.

Благодаря электронному голосованию воспользоваться своим избирательным правом смогут даже те, кто оказался за пределами планеты. Например, заявку уже подал космонавт Олег Новицкий, который сейчас находится на МКС.

Чтобы проголосовать онлайн, потребуется полная учетная запись на mos.ru. Москвичам необходимо авторизоваться на портале и перейти по ссылке. Это уже сделали 1,5 миллиона человек.

Заявки на участие в электронном голосовании принимают до 23:59 13 сентября. Затем начнут проверять списки, чтобы исключить из реестра голосующих на избирательных участках тех, кто зарегистрировался онлайн.

Москвичи, которые проголосуют онлайн, примут участие в розыгрыше в рамках акции #ВыбираемВместе программы «Миллион призов». Призовые баллы можно будет обменять на покупки или пожертвовать на благотворительность. Кроме баллов будут разыграны автомобили и однокомнатные квартиры.

Всероссийские выборы в Государственную Думу пройдут с 17 по 19 сентября. Помимо этого, в нескольких районах столицы в эти дни будут выбирать депутатов Московской городской Думы, а в Щукине — депутатов муниципального собрания района.