Строительство и реконструкция

Часть детской стоматологической поликлиники № 52 переедет в отремонтированное помещение на улице Ивана Сусанина

Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Капитальный ремонт выполнен уже на 45 процентов.

Для детской стоматологической поликлиники № 52 подобрали два новых помещения. Часть сотрудников переедет в дом 18а, корпус 2 на Коптевской улице, а другая — в здание по адресу: улица Ивана Сусанина, дом 4, корпус 1. Здесь в настоящий момент идет капитальный ремонт. Он выполнен уже на 45 процентов. Работы ведутся на площади более 600 квадратных метров.

Сейчас поликлиника располагается на первом этаже пятиэтажного жилого дома в 3-м Михалковском переулке. Это здание вошло в программу реновации, поэтому помещения необходимо освободить.

Местные жители привыкли, что детская стоматология находится рядом, и при подборе нового помещения специалисты учли этот факт. В результате поликлиника будет располагаться в том же районе, а жители смогут водить детей к тем врачам, к которым уже привыкли.

В помещении уже выполнили все демонтажные работы, отремонтировали потолочные швы, возвели новые внутренние перегородки, сделали новую стяжку полов, а также усилили дверные и оконные проемы.

«Сейчас ведутся работы по черновой отделке внутренних помещений и ремонт входных групп. Уже почти закончили утепление и устройство новой кровли. В скором времени приступят к монтажу новых и современных инженерных систем, установке дверей и окон. Фасад также приведут в порядок — утеплят, оштукатурят и заново покрасят в соответствии с паспортом колористического решения», — рассказал заместитель руководителя Департамента капительного ремонта города Москвы Денис Лебедев.

На первом этаже сделают зону для хранения колясок, вестибюль с регистратурой и гардеробом. Там будут располагаться кабинеты ортодонта, рентгенолога, два кабинета терапевтической стоматологии, кабинеты хирурга и зубного техника. Кроме того, появится комната матери и ребенка, а также административно-хозяйственные помещения.

«Существующий под строением подвал приспособят под склады различного назначения, стерилизационную, а для сотрудников здесь сделают женский и мужской гардероб, душевые, а также комнату для приема пищи», — добавил Денис Лебедев.

Завершить основные строительно-монтажные работы планируют в четвертом квартале 2021 года.

До конца 2023 года в столице построят более 70 объектов здравоохранения за счет средств города и инвесторов.