Городское хозяйство

По решению суда житель Зеленограда обязан привести квартиру в проектное состояние

Собственник, игнорирующий требование Мосжилинспекции, может лишиться жилья.

Зеленоградский районный суд поддержал требование Мосжилинспекции о приведении однокомнатной квартиры в корпусе 854 в соответствии с технической документацией.

Ранее по обращению жителя дома Мосжилинспекция выявила незаконную перепланировку в квартире на 12 этаже, где собственник демонтировал все ненесущие перегородки. Жилищные инспекторы привлекли хозяина квадратных метров к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 7.21 КоАП РФ и обязали привести помещение квартиры в проектное состояние.

Однако хозяин квартиры проигнорировал требование надзорного органа, ограничившись возведением стен санузла. За неисполнение предписания москвич снова был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ.

В свою очередь, Мосжилинспекция обратилась в Зеленоградский районный суд с иском о понуждении приведения квартиры в проектное состояние. Суд полностью удовлетворил иск Инспекции.

В случае неисполнения судебного решения Мосжилинспекция, исчерпав все меры административного воздействия в отношении злостного нарушителя, будет вынуждена прибегнуть к крайней мере – лишении его прав собственности, подаче иска о продаже квартиры с публичных торгов.