Технологии

Участники онлайн-голосования смогут вернуться к своему бюллетеню в течение 24 часов

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Эта опция называется функцией отложенного решения. Она защищает пользователей от технических сбоев.

Во время электронного голосования будет работать функция отложенного решения. Если у пользователя возникнут сложности с гаджетом или интернетом, он сможет заново открыть бюллетень и проголосовать в течение 24 часов после его первой загрузки. Вернуться к бюллетеню можно не ранее чем через три часа после того, как он был открыт. Пользователи, которые загрузят его после 16:59 19 сентября, вернуться к бюллетеню не смогут. При подсчете голосов система учтет только голос, поданный последним.

С помощью функции отложенного решения отдать свой голос смогут и те пользователи, которые столкнулись с техническими сбоями или отвлеклись во время голосования.

Функция отложенного решения появилась в этом году. Ее протестировали во время проверки системы электронного голосования, которая проходила в Москве 29 и 30 июля. Тогда вернуться к своему бюллетеню можно было до конца того дня, когда был отдан голос. Но, чтобы воспользоваться функцией могли и те, кто проголосовал поздно вечером, было решено увеличить срок ее действия до 24 часов. Благодаря этому проголосовать смогут, например, те, кто хотел отдать свой голос, вернувшись с работы, но столкнулся с техническими неполадками.

Онлайн-голосование пройдет в Москве с 17 по 19 сентября. Москвичи будут выбирать депутатов Государственной Думы. Жители районов Академический, Гагаринский, Ломоносовский, Новогиреево и частей районов Вешняки, Ивановское и Проспект Вернадского также смогут выбрать депутатов Мосгордумы, а жители Щукина — муниципальных депутатов.

Принять участие в электронном голосовании смогут совершеннолетние москвичи с активным избирательным правом и полной учетной записью на mos.ru. Также потребуется регистрация. Сделать это можно до 23:59 13 сентября. Для этого необходимо авторизоваться в личном кабинете на mos.ru и перейти по ссылке. Подать заявление на участие в онлайн-голосовании также можно через приложения «Моя Москва» и «Госуслуги Москвы».

Узнать подробнее об онлайн-голосовании можно в специальном разделе на mos.ru.