Мой район

Благоустройство Бескудниковского бульвара планируют завершить к середине сентября

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Единая пешеходная зона протянется от станции метро «Верхние Лихоборы» до парка «Ангарские пруды».

На севере Москвы продолжается благоустройство Бескудниковского бульвара в рамках программы «От дома до дома». Работы ведутся на территории площадью 25 гектаров. Завершить их планируется к 15 сентября.

Изменение геометрии улицы, а также устройство парковок и перенос переходов нужны для обеспечения безопасности и удобства всех участников движения — и пешеходов, и водителей.

«Ширина полос движения приводится к нормативной. Если широкие полосы провоцируют водителя превысить скорость, то их сужение позволяет упорядочить движение в потоке. Кроме того, это еще и возможность расширить пешеходное пространство, а также увеличить зону парковки. После благоустройства парковочные места на Бескудниковском бульваре будут размещаться в специальных карманах», — рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Антон Акулов

Чтобы водители и пешеходы могли лучше видеть друг друга, за пять метров до пешеходного перехода организуют зону, где запрещено парковаться. Для этого же расширяют тротуары. Проезжая часть будет разделена на зоны парковки и движения.

«На Бескудниковском бульваре проводится полный комплекс дорожно-ремонтных работ. Это фрезерование и укладка асфальтобетонного покрытия на проезжей части и тротуарах площадью более 120 тысяч квадратных метров, установка бордюрного камня протяженностью свыше 24 тысяч метров, устройство более 25 тысяч квадратных метров газона. Для исключения подтоплений выполняется устройство ливневой канализации. Для комфорта и безопасности горожан установят 60 новых фонарей с энергосберегающими светильниками», — добавил Антон Акулов.

Для пассажиров общественного транспорта установят 20 современных остановочных павильонов с беспроводной связью и специальными разъемами для зарядки гаджетов. Также появится 11 новых светофоров. В ходе работ создадут 464 парковочных места, в том числе 52 для инвалидов.

Единая комфортная пешеходная зона протянется через весь район от станции метро «Верхние Лихоборы» до парка «Ангарские пруды».