Московская программа реновации жилья

Две новостройки по программе реновации ввели в эксплуатацию в Кузьминках

Дома располагаются на улице Юных Ленинцев (владения 99/1 и 117).

В Кузьминках ввели в эксплуатацию два дома по программе реновации

«Кузьминки — один из лидеров среди районов Москвы, где построили наибольшее количество домов по программе реновации. В августе здесь ввели в эксплуатацию две новостройки на улице Юных Ленинцев (владения 99/1 и 117). Всего же с момента старта программы в районе введено девять многоквартирных домов», — сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов

Новостройки рассчитаны на 155 квартир (31 однокомнатная, 92 двухкомнатные и 32 трехкомнатные). Готовая улучшенная отделка полностью соответствует стандартам программы реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы.

Фасады зданий облицевали пиленым кирпичом в индустриальном стиле, на них установили одинаковые корзины для кондиционеров. Первые этажи оформили витражным остеклением.

В домах установили современные лифты, их оборудовали визуальными и тактильными средствами информации.

Первые этажи новостроек нежилые, здесь можно будет открыть магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюлях жилой части находятся комнаты консьержа, кладовые для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков и технические помещения.

Специалисты оборудовали дома системами охраны входов, видеонаблюдения, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, а также пожарной сигнализацией.

Территорию около новостроек благоустроили и озеленили: оборудовали детские игровые площадки и зоны отдыха, разбили цветники, высадили деревья и кустарники.

«В Кузьминках новые квартиры получат жители 287 домов, для начала переселения подобрано 19 стартовых площадок. С момента начала реализации программы реновации в районе передано под заселение шесть новостроек. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще четыре дома», — добавил Рафик Загрутдинов.

Программу реновации утвердили в столице в 2017 году. Она касается 5175 домов, новое жилье получат около миллиона человек. Сейчас в разных районах города строят и проектируют более пяти миллионов квадратных метров жилья.

Подробнее о программе реновации