Пополнить «Тройку» теперь можно через приложение «Госуслуги Москвы»

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Для активации платежа нужно приложить транспортную карту к желтому валидатору на любой станции метро.

Пополнить карту «Тройка» теперь можно через мобильное приложение «Госуслуги Москвы», рассказали в пресс-службе городского Департамента информационных технологий.

Пользователи смогут положить на счет сумму от 100 рублей. Для активации платежа нужно приложить «Тройку» к желтому валидатору на любой станции метро.

«Большинство москвичей сегодня не выходит из дома без “Тройки”. Выдано уже более 37 миллионов карт. Поэтому задача, поставленная Мэром Москвы, — организовать как можно больше сервисов ее пополнения. Мобильное приложение “Госуслуги Москвы” как раз еще один удобный способ, которым, уверены, будет пользоваться много жителей города. Мы также развиваем и другие возможности оплатить проезд в московском транспорте, сейчас начали тестировать оплату с помощью лица — Face Pay, а также виртуальную карту “Тройка”. Благодаря этим сервисам пассажиры смогут вообще не носить с собой карты», — отметил заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов.

Сервис  «Пополнение карты “Тройка”» доступен авторизованным пользователям в разделе «Услуги». Войти в приложение можно через учетные записи на mos.ru, портале госуслуг или с помощью Сбер ID. Далее в специальном меню нужно указать номер карты «Тройка» и сумму пополнения. Оплата происходит с помощью банковской карты или через Apple Pay (для смартфонов на iOS), уведомление придет на электронную почту, указанную при авторизации.

«Наиболее востребованные услуги и сервисы доступны москвичам не только на mos.ru, но и в мобильных приложениях. Это позволяет горожанам пользоваться цифровыми возможностями столицы с любого удобного устройства. Пополнение “Тройки” — важная опция для многих москвичей, и теперь у них появился еще один удобный инструмент для того, чтобы положить деньги на транспортную карту. Благодаря онлайн-оплате человек может заранее подготовиться к поездке и ему не придется тратить время, чтобы пополнить “Тройку” в кассе или билетном автомате», — отметили в пресс-службе Департамента информационных технологий.

Сегодня в приложении «Госуслуги Москвы» доступно несколько десятков самых востребованных сервисов mos.ru, среди которых проверка графика отключения воды, начислений за жилищно-коммунальные услуги и наличия автомобильных штрафов, запись на прием в центры госуслуг, привязка карты москвича, а также актуальные новости и карта города.

С начала года самыми популярными стали разделы «Электронный дневник» и «Мой ребенок в школе», а также услуги, позволяющие записаться на прием к врачу и передать показания счетчиков электроэнергии и воды.

Приложение «Госуслуги Москвы» появилось в 2012 году. Число его пользователей превышает 2,3 миллиона, большую часть аудитории составляют москвичи в возрасте от 25 до 54 лет.

Скачать приложение можно в App Store и Google Play. Для авторизации достаточно указать номер мобильного телефона и пароль. Если у пользователя есть личный кабинет на mos.ru, внесенные и проверенные данные учетной записи автоматически синхронизируются с приложением. Чтобы получать все доступные услуги в случае, если данные не указаны, нужно ввести информацию о месте жительства и автомобиле, номер полиса ОМС, дату рождения и сведения о питомцах. Указывать эту информацию в профиле можно сразу или добавлять постепенно.