Бетонную плитку с Тверской используют для мощения в других районах

По программе «Моя улица» на Тверской бетонную плитку заменят гранитной. Бетонное покрытие будет в дальнейшем использоваться для мощения в других районах города.

10 тысяч квадратных метров бетонной плитки с Тверской улицы переместят в другие районы города. Покрытие заменят в рамках благоустройства программы «Моя улица».

Как рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта Пётр Туркин, бетонную плитку на Тверской заменят гранитной. «Бетонную плитку мы сдадим в ГБУ “Автомобильные дороги” для последующего использования», — сказал Пётр Туркин.

Как рассказал руководитель ГБУ «Автомобильные дороги» Александр Орешкин, материал будут использовать по мере надобности для ремонта плиточных участков в Москве.

Первый заместитель руководителя «Автомобильных дорог» Раис Чигликов объяснил, что для повторного использования плитки покрытие разбирают вручную. Затем плитку укладывают на специальные паллеты, или поддоны, чтобы она не сломалась. Материал хранят на базах стройматериалов учреждения. В дальнейшем эту плитку используют для локальных ремонтных работ как префектуры города, так и ГБУ «Автомобильные дороги».

«Бетонная плитка часто разрушается от механических воздействий, от обработки реагентами, от перепадов температур», — отметил Раис Чигликов. Поэтому, по его словам, замена требуется часто. В столице довольно много участков с таким типом покрытия. Бетонное мощение было особенно популярно с 2009 по 2012 год.

Напомним, «Моя улица» — это программа комплексного благоустройства улиц и переулков, проспектов и набережных. Подробности можно узнать в спецпроекте на mos.ru.