В Москве в июле поженилось рекордное количество пар за последние 4 года

Фото: Управление записи актов гражданского состояния города Москвы
Июль традиционно входит в тройку популярных месяцев для проведения свадеб вместе с августом и сентябрем.

В июле 2021 года поженились около 12 тысячи пар: рекордное количество с 2017 года. 70% церемоний прошли в торжественной обстановке.

«С января по июль в столице поженились около 46 тысяч пар, что свидетельствует об увеличении количества браков в 2021 году. В июле поженились около 12 тысячи пар. Такого количества не было с 2017 года, когда в этом месяце заключили брак более 12200 молодоженов. По сравнению с 2018 годом число браков в июле увеличилось более чем на 17%, с 2019 годом – более чем на 26%. Несмотря на то, что в конце июня 2020 года проведение торжественных церемоний возобновили, многие молодожены уже перенесли дату заключения брака на более поздний срок. В связи с этим в 2021 году в июле заключили на 60% больше браков, чем в 2020 году», - рассказали в пресс-службе столичного Управления ЗАГС.

Около 1,5 тысячи торжественных церемоний прошли на необычных площадках для регистрации брака. Самыми популярными локациями стали башня Око (ресторан «Birds»), там поженились более 150 пар, а также дом торжеств «Сафиса», особняк Спиридонова, парк-отель «Даниловский» и Башня Федерация «Панорама 360».

Больше всего заявлений на будущие даты в июле приняли на регистрацию брака на недавно открытые площадки – бутик-отель «Богородское», парк-отель «Даниловский», а также ресторан «Birds» в башне Око, Согласие-Hall и на «Панораму 360» башни Федерация.

Самый популярным ЗАГСом в июле традиционно стал Дворец бракосочетания №1, там поженились более 850 пар. В среднем, ежедневно там проходило около 30 торжественных регистраций. Далее популярностью пользуется Шипиловский отдел ЗАГС, там заключили брак более 630 молодоженов. Во Дворце бракосочетания №3, который работает ежедневно, зарегистрировали брак более 500 пар. В обновленном Дворце бракосочетания №4, который открыл свои двери для молодоженов 1 июня, во второй месяц после открытия поженились более 470 пар. Расположенный в Измайловском Кремле Дворец бракосочетания №5 зарегистрировал более 450 молодоженов.

Около 1000 пар поженились в красивую июльскую дату 17.07. Также большее количество пар в июле поженились в субботние даты: 10.07 заключили брак около 900 пар, 24 июля – более 800, 3 июля – более 780 пар, а 31 июля – более 760 молодоженов.

Госпошлина остается прежней – 350 рублей, при подаче заявления онлайн – 245 рублей. Подать заявление о заключении брака можно онлайн через портал mos.ru или портал госуслуг, а также лично в отделе ЗАГС.

Для молодоженов доступно более 30 площадок для выездной регистрации брака. Пары могут просто и удобно выбрать площадку на сайте спецпроекта «Новые адреса счастья» на портале mos.ru. Там размещены фото и подробное описание каждой площадки, визуальное представление на карте Москвы, доступные даты на площадки, инструкция по подаче заявления, а также красивые даты, в которые можно пожениться.