Городское хозяйство

Представители региональных жилищных инспекций обсудили грядущие изменения в надзорной деятельности

Мосжилинспекция приняла участие во Всероссийской конференции «Актуальные вопросы контрольной и надзорной деятельности в сфере ЖКХ» в Санкт-Петербурге.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин в приветственном слове к участникам конференции отметил, что с 1 июля изменился подход к осуществлению контрольно-надзорной деятельности. По словам главы Минстроя, теперь акцент будет сделан на мониторинге, а также профилактике и снижении количества правонарушений. «До конца года совместно с участниками рынка нам необходимо выстроить новые принципы совместной работы управляющих и ресурсоснабжающих организаций, органов надзора и контроля, федеральных и местных властей. Наша задача — улучшить жизнь граждан, снизить нагрузку на бизнес, но без падения качества оказываемых услуг», - цитирует пресс-служба министерства Ирека Файзуллина.

Замминистра - Главный государственный Жилищный инспектор Российской Федерации Максим Егоров обратил внимание участников конференции на то, что впервые на одной площадке собрались представители органов жилищного надзора, управляющие организации, ресурсоснабжающие организации.

- Предстоит огромная работа по перестройке механизмов, по вовлечению собственников в процесс управления жильем, и такие мероприятия помогают ускорить подготовку необходимой нормативной базы, учесть мнения и позицию всех участвующих сторон, — сказал Максим Егоров.

В мероприятии приняла участие заместитель начальника Государственной жилищной инспекции города Москвы Мария Трифонова.

- В рамках деловой программы также обсуждались вопросы разграничения текущего и капитального ремонта, взаимодействия с управляющими организациями и застройщиками, работа с обращениями граждан, - рассказала Трифонова.