Экономика и предпринимательство

Помощь в открытии и развитии бизнеса: как эксперты ГБУ «Малый бизнес Москвы» консультируют предпринимателей

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
В тройку самых популярных тем обращений предпринимателей вошли городские меры поддержки бизнеса, получение субсидий и регистрация собственного дела.

Около 50 тысяч консультаций получили предприниматели от специалистов ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ) в первом полугодии текущего года. К ним обращаются и новички, которые только планируют открыть свой стартап, и продвинутые бизнесмены, управляющие успешным делом. Консультации предоставляют как очно, так и в дистанционном формате.

«Чаще всего предпринимателей интересуют вопросы о том, как Москва помогает бизнесу на разных этапах развития — от старта до масштабирования и выхода на новые рынки. Этой теме посвящена треть от всех обращений — около 16 тысяч. Консультанты понятно и подробно рассказывают о том, какие образовательные курсы помогут повысить компетенцию и стать профессионалом в сфере бизнеса, какие конкурсы и программы позволят найти инвесторов, как взять в бесплатную аренду площадку для работы и многое другое», — заявил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

На втором месте по количеству обращений — тема финансовой поддержки. Всего за первое полугодие поступило 7,7 тысячи таких вопросов. Специалисты разъясняют, какие субсидии предусмотрены для резидентов технопарков и кластеров, социальных предприятий и других организаций. Они рассказывают, как можно возместить затраты на покупку оборудования, коммунальные услуги, оплату процентов по кредитам и другие виды расходов.

Как отметили в ведомстве, предприниматели не всегда хорошо осведомлены обо всех возможностях, которые им готов предоставить город. Например, они зачастую не знают, что Москва компенсирует часть затрат на обучение сотрудников и онлайн-продвижение продукции столичных фирм. Поэтому специалисты ГБУ «Малый бизнес Москвы» помогают сориентироваться, какие меры поддержки подходят конкретному предприятию и каковы условия и порядок получения той или иной субсидии.

Замыкает тройку самых популярных запросов предпринимателей тема государственной регистрации. Ей посвящено около 5,6 тысячи запросов. Консультанты МБМ разъясняют, какая организационно-правовая форма предпринимательской деятельности больше всего подойдет будущему предприятию и какие документы необходимо подготовить для регистрации бизнеса. Помимо этого, предприниматели обращаются в ГБУ «Малый бизнес Москвы», чтобы разобраться в тонкостях налогового законодательства, выбрать оптимальный налоговый режим и правильно составить декларацию по упрощенной системе налогообложения.

Получить консультацию специалиста можно разными способами:

— по телефону: +7 (495) 225-14-14 (с понедельника по четверг — с 09:00 до 18:00, в пятницу — с 09:00 до 16:45);

— онлайн на сайте МБМ, где также можно воспользоваться другими продуктами для ведения бизнеса и найти подробную информацию о различных мерах поддержки, в том числе финансовой, имущественной и образовательной.

Получить консультацию можно и во время визита в один из центров услуг для бизнеса, расположенных в разных округах Москвы. Некоторые из них работают по расширенному графику: семь дней в неделю с 10:00 до 22:00. Такие центры находятся во флагманских офисах «Мои документы» в Центральном, Северном, Восточном, Южном, Юго-Западном и Юго-Восточном округах.

В центрах услуг для бизнеса, расположенных во флагманских офисах «Мои документы», можно решить вопросы, связанные с открытием собственного дела. Здесь же специалисты помогут подготовить комплект документов для получения статуса индивидуального предпринимателя или открытия общества с ограниченной ответственностью и подать бумаги на регистрацию.

Mbm.mos.ru — проект ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственного Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Это портал взаимодействия бизнеса и власти. МБМ помогает людям открывать и развивать свое дело в Москве, а в центрах услуг для бизнеса каждый может узнать об имущественных, образовательных и финансовых мерах поддержки.