Москва на 9 Мая: 10-метровый вечный огонь и военные корабли на набережной

Москвичам раздадут светящиеся браслеты, которые «воспламенят» 10-метровую конструкцию на Поклонной горе, объединяющую цветок и вечный огонь.

Координационный совет по праздничному оформлению утвердил концепцию украшения Москвы на 9 Мая. К 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в городе развесят более 14 тысяч флагов. Самый большой из них — высотой 24 метра — установят на Воробьёвых горах.

Символы — вечный огонь и цветок

Как пояснили в Департаменте СМИ и рекламы города Москвы, в основу концепции легла идея памяти. Её образы — вечный огонь как символ памяти о подвигах войны, а также цветок — символ радости и счастья. Поэтому Москва будет оформлена в красно-оранжевых тонах. Флагами и композициями из них также украсят маршрут «Бессмертного полка».

В таком же стиле будут оформлены праздничные плакаты и билборды, витрины, сценические площадки, наземный транспорт и остановки, экраны аэропорта Внуково, а также городские порталы, включая mos.ru. Метрополитен выпустит праздничный тираж билетов. Для тематических плакатов будет использовано не менее 10 различных сюжетов. Часть из них предоставило Главное архивное управление столицы, сообщил руководитель Департамента СМИ и рекламы города Москвы Иван Шубин. Отдельная серия будет посвящена 75-й годовщине начала контрнаступления под Москвой, а также маршалам Победы и сюжетам из советских фильмов о войне, предоставленных Киностудией имени Горького.

По городу также расставят 20 медиаточек, где можно будет посмотреть интересные факты о войне — хронику военных лет, песни, стихи. Раз в пять минут трансляции будут прерываться слайдами с программой мероприятий в Москве на 9 Мая. На каждой медиаточке разместят по два сенсорных терминала, с помощью которых москвичи смогут сделать фотографии.

Военные корабли и подводные лодки

Впервые планируется обыграть Москву-реку. Как пояснил Иван Шубин, на Фрунзенской набережной появится композиция «Флот Победы». На наклонной части набережной у Министерства обороны РФ будут установлены стилизованные силуэты военных кораблей: подлодок, эсминца, крейсера, сторожевых и торпедных катеров. Всего планируется установить макеты 10 кораблей. Со стороны Парка культуры и отдыха имени Горького на набережной будут установлены стенды с информацией о каждом из кораблей.

Посмотреть сквозь время

Светящиеся браслеты

Кульминацией оформления станет проект «Свет памяти». Его планируется провести 9 мая на Поклонной горе. Участниками проекта, по прогнозам Департамента СМИ и рекламы, станут порядка 30 тысяч человек. В течение дня москвичам и гостям столицы будут раздавать специальные браслеты.

Перед началом салюта в заранее установленное время, когда соберутся тысячи участников акции, браслеты начнут светиться. Их свет будет передаваться 10-метровой конструкции, объединяющей цветок и вечный огонь. Её будет видно издалека. Эта акция станет символом памяти подвига Победы.