Центральный участок синей ветки и несколько вестибюлей закрыты на ремонт

Сегодня на сутки закрылся участок Арбатско-Покровской линии. В выходные для пассажиров будут недоступны и вестибюли нескольких станций.

В субботу, 2 апреля, центральный участок Арбатско-Покровской линии на сутки закрылся для движения поездов. До понедельника пассажиры не смогут воспользоваться и вестибюлями нескольких станций столичной подземки.

Поезда сегодня не ходят между «Курской» и «Киевской» из-за капитального ремонта путей. Закрыты «Арбатская», «Смоленская» и «Площадь Революции». Рабочие заменят около 50 метров рельсов, проведут дополнительную диагностику и дефектоскопию устройств и сооружений, промоют тоннельную инфраструктуру. Для повышения плавности движения поездов на трёх километрах пути выправят рельсы.

«В ходе технологического окна будут проведены работы по усилению систем электроснабжения. Это необходимо для увеличения интенсивности движениях на линиях метрополитена», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. В обычном режиме метрополитен начнёт работать в воскресенье, в 05:30. В дальнейшем технологические окна в метро будут проводиться по воскресеньям, когда пассажиропоток снижается на 15–20 процентов. Это повысит комфортность перевозок и снизит нагрузку на пересадочные узлы. Ранее сообщалось, что в этом году в метро проведут 20 технологических окон.

До понедельника в рамках программы благоустройства закрыты и вестибюли нескольких станций. До открытия метрополитена в понедельник, 4 апреля, недоступны:

— южный вестибюль станции «Свиблово» со стороны последнего вагона из центра. Вход и выход — через северный вестибюль;

— южный вестибюль станции «Алтуфьево» со стороны последнего вагона из центра. Вход и выход — через северный вестибюль;

— северный вестибюль станции «Южная» со стороны последнего вагона из центра. Вход и выход — через южный вестибюль;

— южный вестибюль станции «Тульская» со стороны первого вагона из центра. Вход и выход — через северный вестибюль;

— восточный вестибюль станции «Новогиреево» со стороны первого вагона из центра. Вход и выход — через западный вестибюль;

— северный вестибюль станции «Беговая» со стороны первого вагона из центра. Вход и выход — через южный вестибюль.

Частично закрыт вестибюль станции «Третьяковская». Вход и выход — через станцию «Третьяковская» Калининской линии.

В связи с заменой эскалаторных комплексов закрыты:

— станция «Фрунзенская» до 28 февраля 2017 года;

— вестибюль станции «Проспект Мира» (кольцевая) до 30 мая 2016 года. Вход и выход — через станцию «Проспект Мира» Калужско-Рижской линии.

До 31 августа 2017 года недоступен для пассажиров северный вестибюль станции «Красные Ворота» со стороны первого вагона из центра. Вход и выход — через южный вестибюль.

До 30 декабря 2016 года закрыты вестибюль № 1 и подуличный переход станции «Полежаевская». Вход и выход — через вестибюль № 2.

Для входа в метро и выхода в город можно воспользоваться соседними вестибюлями. Пассажирам желательно заранее планировать свои маршруты.

В апреле продолжатся работы на лестничных маршах станций «Алтуфьево», «Беговая», «Волжская», «Домодедовская», «Дубровка», «Каховская», «Китай-город», «Кожуховская», «Коломенская», «Коньково», «Крылатское», «Кузьминки», «Люблино», «Марксистская», «Марьино», «Медведково», «Менделеевская», «Митино», «Нагорная», «Нахимовский проспект», «Новогиреево», «Новоясеневская», «Новые Черёмушки», «Октябрьское Поле», «Орехово», «Отрадное», «Первомайская», «Полянка», «Пражская», «Пролетарская», «Савёловская», «Свиблово», «Севастопольская», «Серпуховская», «Сухаревская», «Сходненская», «Тимирязевская», «Третьяковская», «Тургеневская», «Тульская», «Тушинская», «Царицыно», «Чертановская», «Чкаловская», «Шаболовская», «Юго-Западная», «Южная» и «Ясенево». Проход в подуличных переходах этих станций частично ограничат.