Мой район

В Битцевском лесу обнаружили редкого кулика-перевозчика

Кулик-перевозчик. Мосприрода
Вид занесен в Красную книгу Москвы и относится к первой категории редкости.

На берегах Верхнего Знаменского пруда в Битцевском лесу специалисты Мосприроды обнаружили редкую молодую птицу — кулика-перевозчика. Этот вид занесен в Красную книгу Москвы под первой категорией редкости.

Кулик-перевозчик, или птица-перевозчик, — представитель семейства бекасовых. Размером он немного меньше скворца, примерно с жаворонка. Свое название птица получила за непоседливость: она любит быстро перелетать с одного берега на другой. Как правило, кулик-перевозчик держится ровно и низко над водой. Представители этого вида также умеют плавать и нырять на глубину до одного метра, задерживая дыхание до 20 секунд.

Голос кулика-перевозчика похож на звонкий крик. Питается птица насекомыми и небольшими пауками, а в водоемах на мелководье собирает мелких ракообразных и моллюсков.

По соседству с перевозчиками в парке заметили краснокнижных речных крачек. Они занесены в Красную книгу города под второй категорией редкости. Крачки питаются мелкими рыбами. На водной глади прудов также можно увидеть водную курочку, или камышницу, птица занесена в Красную книгу Москвы и относится к первой категории редкости.

Водные процедуры в жару устраивают и трясогузки, птенцы плещутся в пруду, как водоплавающие птицы. Скоро молодое поколение перелетных птиц окрепнет и начнет готовиться к своему первому путешествию. Пока за ними можно наблюдать на природных территориях города.

Зеленый дятел, черныш и озерная чайка: какие еще птицы обнаружены в Битцевском лесу в этом году