Археология и памятники архитектуры

Здесь жили декабристы: чем уникален дом Муравьевых-Апостолов

Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы
Дом на Старой Басманной улице является образцовым примером классической архитектуры Москвы. Здание уцелело в наполеоновском пожаре, пережило тяжелые времена в 90-х годах XX века. Сейчас дом отреставрирован, а его исторический облик сохранен для потомков.

Департамент культурного наследия города Москвы утвердил предмет охраны для дома Муравьевых-Апостолов. Это главное здание дворянской усадьбы, построенное в стиле классицизма. Дом на Старой Басманной улице (дом 23/9, строение 1) является объектом культурного наследия федерального значения.

На его фасаде можно увидеть портик с шестью величественными колоннами, изящную полуротонду и барельефы. Теперь любые работы в доме могут проводиться лишь в соответствии с утвержденным предметом охраны.

«Дом Муравьева-Апостола — изящный памятник, украшающий Старую Басманную улицу. Построенный в середине XVIII века в стиле классицизма, он уцелел в пожаре 1812 года. И это несмотря на то, что его стены и перекрытия деревянные. А в 2012 году здесь завершилась комплексная реставрация и здание открыло свои двери для жителей и гостей столицы. Департамент культурного наследия города Москвы утвердил предмет охраны старинного дома. Эксперты включили в него наиболее ценные и уникальные детали и элементы декора, в том числе мраморные колонны, лепные барельефы, потолочные карнизы и розетки, изразцовые печи», — рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов

В предмет охраны вошли местоположение и градостроительные характеристики здания, его роль в композиционно-планировочной структуре квартала и домовладения. Ценными признаны планировка и композиция: два этажа с антресолью, портик на главном фасаде, полуротонда у западного торца, вход в полукруглой нише со стороны бокового фасада, а также карнизы и крыша XIX века с печными трубами и слуховыми окнами. Специалисты включили в предмет охраны архитектурно-художественный облик фасадов, в том числе их цвет, форму и расположение окон и дверей, лепной декор и карнизы.

Кроме того, в перечень особо ценных элементов вошло оформление интерьеров дома: щитовой паркет, отделка стен, мраморные колонны, лепные барельефы и десюдепорты (декоративные композиции над дверями), лепные потолочные карнизы и розетки XIX века.

Особо ценной признана конструкция здания с капитальными стенами и перекрытиями, в том числе сводчатыми, а также с лестницами.

У дома интересная история. Ко времени, когда Москва восстанавливалась после нашествия французов, усадьба сменила несколько хозяев. В 1815 году ее приобрела семья сенатора Ивана Матвеевича Муравьева-Апостола. Трое сыновей сенатора — Ипполит, Сергей и Матвей — впоследствии стали ключевыми участниками декабрьского восстания на Сенатской площади 1825 года. Судьбы их сложились трагически.

С 1844 года в усадьбе находился детский приют, после революции 1917-го — школа, коммунальные квартиры и общежитие, а в 1986 году здесь заработал Музей декабристов.

В 1991 году экспозицию закрыли, так как особняк находился в аварийном состоянии. От прежнего усадебного великолепия не осталось и следа. Проходящие мимо москвичи видели фасад с облезлой краской, покосившиеся оконные рамы, дыры и трещины на крыше и стенах.

Вдохновителем восстановления былого великолепия дома стал потомок одних из прежних владельцев усадьбы — Кристофер Муравьев-Апостол. В 1991 году он приехал в Россию из Швейцарии и, увидев плачевное состояние дома своих предков, решил отреставрировать особняк. Для этого Кристофер Муравьев-Апостол взял здание в аренду у города и начал работы за собственный счет.

За основу реставрационных работ, которые начались в 2001 году, был принят исторический облик усадьбы начала XIX века. Постепенно фасады и интерьеры дома вновь обретали былой блеск, и к 2012-му работы завершились. А уже спустя год здание стало лауреатом конкурса «Московская реставрация».

Сегодня в усадьбе проводятся экскурсии, устраиваются выставки, а молодожены играют свадьбы