Образование

Ученики московских школ получили пять медалей на Международной олимпиаде по лингвистике

За победу боролись команды более чем из 30 стран мира.

Столичные ученики завоевали пять медалей на Международной олимпиаде по лингвистике. Золото получила Эльвира Агеева из школы Центра педагогического мастерства. Серебро взяли Александра Лимонова из школы № 1568 имени Пабло Неруды, Артем Борисов из лицея «Вторая школа» и Ольга Зиновьева из школы № 179. Бронзу завоевал Илья Тарасов из школы Центра педагогического мастерства. Всего на счету сборной России семь медалей.

Соревнование проходило онлайн с 19 по 24 июля в два тура (индивидуальный и командный). В первом туре участники решали пять задач, во втором — выполняли коллективный проект.

За победу боролись команды более чем из 30 стран мира. Состав сборной России был определен по итогам Московской традиционной олимпиады по лингвистике и дополнительного отбора. Подробная информация о состязании опубликована на официальном сайте.

Международная олимпиада по лингвистике проходит с 2003 года. В этом году страной-организатором выступила Латвия. Соревнование не включено в список международных олимпиад, в которых официально участвуют российские школьники.

Особенность лингвистических олимпиад заключается в том, что знание языков здесь не главное, гораздо важнее логические способности, терпение и умение рассматривать задачу с разных точек зрения. Московские школьники могут научиться этому благодаря кружкам, которые работают в Центре педагогического мастерства, Московском центре непрерывного математического образования и ведущих вузах города.

У ребят есть возможность попробовать свои силы на Московской традиционной олимпиаде по лингвистике и в турнире имени М.В. Ломоносова. А в будущем их ждет работа в современных ИТ-компаниях, в которых сейчас большой спрос на подобных специалистов.