Экономика и предпринимательство

Более 18 тысяч компаний получили льготные кредиты на сумму около 133 миллиардов рублей

Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Программу кредитования продлили для предприятий малого и среднего бизнеса, работающих в приоритетных отраслях.

Программа льготного кредитования пользуется популярностью у столичных предпринимателей. Ее продлили на новых условиях до 31 декабря 2021 года.

«За все время действия программы с мая 2020 года льготные кредиты на сумму более 132,9 миллиарда рублей получили свыше 18 тысяч компаний, в которых работают более 127 тысяч человек», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Теперь кредиты могут получить только предприятия малого и среднего бизнеса, работающие в приоритетных отраслях. Среди них производство, туризм, образование, здравоохранение, культура, спорт и другие.

Предприниматели могут взять кредит по сниженной процентной ставке. Субсидированная ставка составляет восемь процентов годовых. Таким образом, конечная процентная ставка по новым займам для субъектов малого и среднего предпринимательства составит порядка трех — семи процентов годовых. Максимальный размер кредита — 100 миллионов рублей, срок льготной кредитной ставки составляет 24 месяца. Средства должны быть потрачены на финансирование текущей деятельности. Кредит можно получить в одном из 14 банков — партнеров программы.

Со списком отраслей, которые могут воспользоваться программой, и подробными условиями можно ознакомиться на специальном сайте для московских предпринимателей. Там же можно оставить заявку на получение кредита.

Кроме того, московские предприниматели могут подать заявку на предоставление субсидий. До 6 августа принимаются документы на возмещение расходов за участие в выставках, продвижение товаров и услуг в интернете, комиссии при использовании сервисов по доставке еды, работу с маркетплейсами. Предприниматели, работающие по франшизе, могут компенсировать расходы на уплату процентов по кредитам, лизинг, приобретение оборудования, оплату коммунальных услуг, роялти и паушального взноса.

В столице принят комплекс мер поддержки для бизнеса. Подобрать подходящую программу предприниматели могут на специальном сайте.