Для тушения пожаров летом МЧС готово привлекать пожарные поезда

Весной и летом в профилактике и тушении природных пожаров задействуют более 54 тысяч человек и пять тысяч единиц техники.

Пожароопасный период начнётся в столичном регионе со второй половины апреля, его пик придётся на июль — август, сообщили на совместном заседании комиссий правительств Москвы и Московской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Состав сил и средств, планируемых для профилактики, своевременного реагирования и тушения природных пожаров составляет более 54 тысяч человек и более пяти тысяч единиц техники. Для тушения возможных пожаров и возгораний в полосе отвода железной дороги планируется привлечение семи пожарных поездов», — рассказал замначальника ГУ МЧС России по Москве по государственной противопожарной службе (ГПС) Сергей Желтов.

Сейчас при поступлении сигнала о пожаре предусмотрена автоматическая высылка подразделений территориального пожарно-спасательного гарнизона города более чем в 180 населённых пунктов и на 101 объект Подмосковья.

Принимаемых в настоящее время мер достаточно для предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций. Для содействия пожарным службам в зону зелёных насаждений привлекается 27 единиц техники и 300 единиц специального оборудования, а территорию вдоль Москвы-реки патрулируют два пожарных катера.

Кроме того, в столице организовано более 340 контролируемых оборудованных точек для разведения огня, а в 2016 году запланирована установка свыше тысячи информационных щитов, добавил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Антон Кульбачевский.

На 58 автоматических станциях контроля загрязнения атмосферы ведётся круглосуточное наблюдение за состоянием воздуха.

Спасатели также помогут своим коллегам при серьёзных возгораниях в Подмосковье. «Если будет такая необходимость, то наш сводный отряд Московского авиационного центра должен быть готов прийти на помощь без промедления для ликвидации тех или иных пожарных проявлений», — сообщил заместитель Мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков.