Как выявляют уязвимости в системе электронного голосования

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Систему электронного голосования регулярно проверяют, проводя общегородские тестирования, в ходе которых москвичам предлагают высказаться по общественно значимому вопросу. Такие тестовые голосования проводятся с самого начала ее разработки. С их помощью удается выявить и устранить недочеты в работе сервиса.

Всего электронное голосование выдержало уже шесть таких проверок. Например, в июле 2019 года на mos.ru проходило электронное голосование, участникам которого было предложено высказаться на тему решения проблемы бездомных животных. Голосование позволило получить ответ на важный для горожан вопрос, а также убедиться в стабильности доступа к бюллетеням и корректности их подсчета.

Еще один способ выявления уязвимости системы — ее проверки с участием хакеров. Они были организованы уже трижды: два раза — в 2019 году в рамках подготовки к выборам в Мосгордуму и один раз — в 2020 году, перед началом голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации. За успешную атаку на систему были предусмотрены денежные призы. Взломать систему хакеры так и не смогли, но выдвинули ряд важных предложений по повышению устойчивости ее элементов. Например, была усовершенствована система шифрования, за счет чего увеличилась ее стойкость, а также появилась возможность внедрить новую функцию отложенного решения.

В этом году вознаграждение для хакеров, которые смогут взломать систему онлайн-голосования в Москве, составит два миллиона рублей. Попытка взлома или изменения должна произойти именно во время общегородского тестового голосования, которое планируется провести до конца лета.

Кроме того, для оценки работы системы раз в месяц приглашаются эксперты от различных организаций, которые обсуждают все нововведения в постоянно действующей технической группе.