Социальная сфера

80-я годовщина: к местам формирования дивизий народного ополчения возложат цветы

Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Центральной точкой акции «Вам, московские ополченцы» станет Екатерининский парк.

5 июля лидеры молодежных организаций города и волонтеры Москвы, а также представители ветеранских сообществ возложат цветы к местам формирования дивизий московского народного ополчения 1941 года. Акция пройдет при поддержке столичного Комитета общественных связей и молодежной политики.

«По просьбам ветеранов, не имеющих возможность посетить памятные места и возложить цветы в благодарность подвигу героев-ополченцев, лидеры молодежных организаций города выступили с предложением расширить границы традиционной акции “Цветы Победы”, которая проходит в канун Дня Победы. 5 июля молодежь и волонтеры Москвы одновременно возложат цветы к 10 памятным местам формирования московских дивизий народного ополчения», — рассказала Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики.

Центральной точкой акции «Вам, московские ополченцы» станет Екатерининский парк, где установлен памятный знак, посвященный 6-й дивизии народного ополчения Дзержинского района города Москвы (Большая Екатерининская улица, дом 27). Именно 6-я дивизия была сформирована одной из первых в начале июля 1941 года. В нее вступили около восьми тысяч человек, работавших в 170 предприятиях и учреждениях столицы.

Молодежная патриотическая акция «Вам, московские ополченцы» приурочена к 80-й годовщине формирования народного ополчения, защищавшего страну от фашистов наравне с Красной армией. Добровольцев, изъявивших желание идти на фронт, оказалось больше 300 тысяч. Из них в июле 1941 года в столице сформировали 12 дивизий народного ополчения общей численностью 120 тысяч человек. В октябре 1941 года прошла вторая волна формирования частей народного ополчения — из рабочих батальонов и коммунистических отрядов. Было создано еще четыре дивизии — всего около 40 тысяч человек.

Акция начнется в 10:00. Цветы возложат к таким памятникам, как:

— памятный знак 6-й дивизии народного ополчения в Екатерининском парке (Большая Екатерининская улица, дом 27);

— памятная стела перед Московским горным институтом в честь народного ополчения, установленная коллективами Московского института стали и сплавов и Московского горного института (Ленинский проспект, дом 6);

— стела 2-й дивизии народного ополчения на площади Мужества (Измайловский парк);

— памятник воину-ополченцу Фрунзенской дивизии перед зданием Московского государственного лингвистического университета (улица Остоженка, дом 38);

— памятник, посвященный 7-й дивизии народного ополчения Бауманского района Москвы и гранитная стела возле памятника (площадь Разгуляй);

— памятник ополченцам 8-й дивизии народного ополчения (Стрельбищенский переулок, дом 14);

— памятник сотрудникам, студентам и слушателям Финансового института и жителям Ростокинского (Алексеевского) района — участникам Великой Отечественной войны возле корпуса Финансового университета при Правительстве Российской Федерации на улице Кибальчича;

— памятник ополченцам Замоскворечья (Новокузнецкая улица, дома 31–33);

— памятный знак 18-й дивизии народного ополчения (Ленинградский проспект, дом 27);

— памятник 21-й дивизии московского народного ополчения (Кутузовский проспект, дом 39).