Мой район

В «Москвариуме» на ВДНХ впервые родился улыбающийся скат

Пресс-служба центра океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ
Имя новому жителю океанариума выберут подписчики центра океанографии и морской биологии на ВДНХ.

В «Москвариуме» на ВДНХ впервые родился восточноамериканский скат-бычерыл. Характерная черта этих обитателей моря — широкий рот, напоминающий по форме улыбку.

Новорожденный скат — самец, его вес составляет около 500 граммов, а размер — 35 сантиметров в диаметре (без учета хвоста). Бычерылы рождаются полностью самостоятельными и могут сразу обойтись без родительского ухода. Сейчас маленький скат находится в отдельном аквариуме. Ихтиологи регулярно осматривают его, измеряют и взвешивают. Детеныш постепенно адаптируется к условиям обитания, изучает окружающее пространство и других маленьких скатов, живущих вместе с ним. Специалисты «Москвариума» готовят для него питательный корм из креветок, мидий и мелко нарезанных кальмаров. У новорожденного хороший аппетит — он ест по два — три раза в день, быстро растет и скоро сможет переехать в большой аквариум ко взрослым бычерылам.

«Детеныш ската — первый малыш в семье бычерылов, появившийся почти за шесть лет работы “Москвариума” на ВДНХ. После того как новорожденный малыш пройдет необходимую адаптацию в специальном бассейне, он обязательно вернется к сородичам. Мы планируем переселить его в аквариум в экспозиции в июле», — рассказала Ирина Мейнцер, руководитель биологической службы центра.

А пока маленького ската можно увидеть онлайн. В среду, 30 июня, в 10:00 на YouTube-канале и на официальных страницах океанариума в социальных сетях состоится премьера видеоролика, в котором специалисты представят своего нового жителя и откроют голосование по выбору для него имени.

Предложить варианты могут все желающие в комментариях к публикации о рождении ската в «Инстаграме» с 30 июня по 7 июля. Из предложенных имен выберут три варианта для финального голосования, которое пройдет на той же странице 8 июля. Авторы трех лучших из них получат билеты в океанариум, а победителю вместе с билетами подарят большого игрушечного ската из интернет-магазина «Москвариума».

Скаты-бычерылы живут в океанариуме на ВДНХ с момента его открытия в 2015 году. Их можно увидеть в начале экспозиции, в просторном морском аквариуме № 1 («Перелетные скаты»). Там обитают сразу 15 представителей этого вида: восемь самок и семь самцов. Все они достигли половозрелого возраста — им от пяти до 10 лет.

Восточноамериканские бычерылы (Rhinoptera bonasus) — хрящевые рыбы из отряда хвостоколообразных. Их название связано с формой головы, которая похожа на морду теленка с маленькими рожками. Под этими выростами прячется раздвоенный плавник, которым скаты направляют добычу себе в рот. Очень острые зубы в семь рядов позволяют им легко дробить панцири моллюсков — они съедают только мякоть, а остатки выплевывают. Формой хвост их напоминает кнут с острыми ядовитыми иглами (шипами). Живут они в тропических и теплых умеренных водах западной части Атлантического океана. Самый большой бычерыл, наблюдаемый в природе, достигал 213 сантиметров в ширину.

Улыбающиеся скаты не агрессивны и не представляют опасности для людей. В случае приближения морского хищника они резко бьют хвостом, вкалывая иголку с ядом в его тело, а иногда пускают в ход острые зубы. У человека их яд может вызвать кратковременную боль, напоминающую укус ос или пчел. Восточноамериканских бычерылов не добывают специально, но они часто попадаются в неводы рыбаков. В природе их уровень воспроизводства достаточно низок, поэтому важно создавать условия для изучения и размножения этого уникального вида.

В «Москвариуме» в соседях у этих скатов стайные рыбы помпано и луцианы, аротроны, а также рифовые акулы, в том числе недавно родившийся детеныш белоперой акулы. Всего же в экспозиции более 30 скатов разных видов. Среди них гитарный скат, бычехвостый хвостокол, хвостокол Кюля, гигантская химантура, тэниура-лимма, уникальный акулий скат, занесенный в Международную Красную книгу, а также пресноводные скаты моторо и леопольди, обитающие в районе Амазонки.