Городское хозяйство

Городские часы оснастят датчиками спутниковой коррекции времени

В столице отремонтируют более тысячи городских электрочасов.

К осени в столице отремонтируют 1055 городских электрочасов. Все они будут оснащены модулем GPS/ГЛОНАСС. Система спутниковой коррекции позволит показывать на часах точное время и дистанционно контролировать их работу.

Капитальный ремонт ждёт электрочасы по всему городу, в том числе на Триумфальной арке, зданиях Московского зоопарка, планетария, Российской государственной библиотеки, Павелецкого вокзала и на площади Курского Вокзала, главных входах в МГУ имени М.В. Ломоносова и на ВДНХ.

«До настоящего времени выполнялись только плановые работы по замене неисправных элементов, — пояснили в Департаменте топливно-энергетического хозяйства города Москвы. — На текущий момент существующие электрочасы физически и морально устарели, и, как следствие, участились случаи некорректного отображения времени».

После проведения работ по капитальному ремонту все электрочасы будут оснащены встроенным модулем спутниковой коррекции времени, что позволит показывать на всех часах точное время и дистанционно контролировать их работу».

Специальный модуль GPS/ГЛОНАСС синхронизируется со спутниковым временем и корректирует значения времени и даты. Вся информация с этих модулей будет передаваться в центр ГУП «Моссвет», что позволит дистанционно корректировать их работу в случае сбоев. Сегодня для корректировки работы часов выезжает бригада с автовышками. Специалисты поднимаются к часам, открывают корпус, подключают пульт управления к электронному блоку и задают новое время.

В ведомстве добавили, что всего ГУП «Моссвет» эксплуатирует 1066 городских электрочасов, из них 90 процентов устанавливалось в начале 1990-х годов.