В Москве начали проверять QR-коды у посетителей заведений общепита

Получить QR-код можно в электронной медицинской карте, в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО», в сервисе на mos.ru, на портале gosuslugi.ru и в мобильном приложении «Госуслуги. Стоп коронавирус».

С сегодняшнего дня в Москве посетить заведение общественного питания или массовое мероприятие численностью более 500 человек можно только при наличии QR-кода. Он подтверждает прохождение вакцинации от COVID-19, факт перенесенного заболевания или наличие действительного отрицательного ПЦР-теста. На входе в заведение или на мероприятие посетителям необходимо предъявить QR-код и документ, удостоверяющий личность.

Сезонные летние кафе (веранды) при стационарных предприятиях питания будут работать без проверки QR-кодов до 11 июля включительно. Ограничения также не распространяются на заведения общепита при гостиницах, хостелах, на столовые при предприятиях и учебных заведениях при условии, что допуск туда запрещен для посторонних лиц.

В Москве разъяснили правила использования QR-кодов

Получить QR-код можно в электронной медицинской карте на портале mos.ru, в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО», в сервисе mos.ru/qr, на портале gosuslugi.ru или в мобильном приложении «Госуслуги. Стоп коронавирус». Кроме того, для получения QR-кода можно обратиться в регистратуру городской поликлиники или воспользоваться инфоматом.

Получить QR-код могут граждане, прошедшие вакцинацию двумя компонентами вакцины (или однокомпонентной вакциной), зарегистрированной в Российской Федерации, переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев или получившие отрицательный результат ПЦР-теста, который действителен 72 часа с момента его регистрации в лаборатории. Пройти ПЦР-тестирование необходимо в одной из лабораторий Москвы, подключенной к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС). Ознакомиться с перечнем учреждений можно на сайте Департамента здравоохранения города Москвы.

Подробная информация о том, как получить QR-код для посещения заведений общественного питания и массовых мероприятий, опубликована на портале mos.ru.

Как проверить QR-код у посетителя

Проверяющий сотрудник должен отсканировать QR-код камерой смартфона. На экране отобразится статус кода (действителен/недействителен), инициалы посетителя (первые буквы фамилии, имени и отчества), а также его дата рождения и последние цифры номера паспорта (только для QR-кодов, полученных на портале gosuslugi.ru или в мобильном приложении «Госуслуги. Стоп коронавирус». Эти данные необходимо сверить с данными в документе, удостоверяющем личность. Если они совпадают, посетитель может пройти в заведение или на мероприятие.

Проверить QR-код также можно с помощью официальных городских мобильных приложений «Моя Москва», «Госуслуги Москвы», «Московский транспорт» и «Помощник Москвы».