Экономика и предпринимательство

Четверть российского экспорта микросхем и плат в 2020 году пришлась на Москву

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
В число рынков сбыта вошли Казахстан, Беларусь и Узбекистан, а также Китай, Нидерланды и Гонконг.

По итогам 2020 года Москва экспортировала за рубеж электронные детали и платы на сумму 159,21 миллиона долларов. Доля Москвы в общероссийском объеме экспорта равна 24,7 процента, по этому показателю столица занимает второе место среди остальных регионов России, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В 2020 году московские компании поставили микросхемы, электронные детали и платы в 101 страну мира. В числе основных торговых партнеров страны ближнего зарубежья — Казахстан, Беларусь и Узбекистан, а также Китай, Нидерланды и Гонконг. Более четверти от общего экспорта Москвы приходится на Казахстан — объем поставок составил 42,29 миллиона долларов», — сказал заммэра.

Он также добавил, что экспорт в Беларусь равен 24,17 миллиона долларов, в Китай — 18,81 миллиона долларов, в Нидерланды — 8,08 миллиона долларов, в Гонконг — 5,47 миллиона долларов, а объем поставок в Узбекистан составил 5,33 миллиона долларов.

В товарной структуре экспорта электронных деталей и плат первую позицию со значительным отрывом занимает аппаратура приема, преобразования и передачи информации. Объем поставок этой товарной группы составил 65,1 миллиона долларов. Второе место занимает экспорт карточек с чипами, их московские компании экспортировали на сумму 11,4 миллиона долларов. Среди главных товарных групп экспорта электронных деталей — коммуникационная аппаратура, сумма поставок составила 9,7 миллиона долларов, компьютерные устройства ввода и вывода — 8,9 миллиона долларов, а также электронные интегральные схемы с объемом поставок 8,8 миллиона долларов.

«Одной из самых перспективных для роста категорий электронного экспорта являются процессоры и контроллеры. Московские компании поставили их в 2020 году на общую сумму 8,8 миллиона долларов, объем экспорта вырос на 4,8 процента по сравнению с предыдущим годом. Покупателями процессоров и контроллеров столичного производства стали 22 страны мира. Главные импортеры — Нидерланды, Чехия, Беларусь, Казахстан и Гонконг. В первом квартале 2021 года столичный экспорт процессоров и контроллеров составил 2,8 миллиона долларов», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

По данным центра поддержки экспорта «Моспром», в 2020 году объем мирового экспорта электронных компонентов и плат составил 952,8 миллиарда долларов, показав рост на 2,9 процента по сравнению с 2019-м, даже несмотря на кризисное состояние торговли в прошлом году.

В центре также отмечают, что список лидеров среди мировых экспортеров электронных компонентов не меняется на протяжении нескольких последних лет. Главный мировой экспортер — Китай (206,6 миллиарда долларов), вслед за ним идет Республика Корея (106,4 миллиарда долларов), Малайзия (83,7 миллиарда долларов), Соединенные Штаты Америки (73,8 миллиарда долларов), Япония (57,8 миллиарда долларов) и Вьетнам (47,0 миллиарда долларов). На долю этих стран приходится более 60 процентов мирового экспорта электронных деталей.

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Например, в Зеленограде разрабатывают сенсорные валидаторы, которые с максимальной скоростью принимают бесконтактную оплату проезда банковскими и транспортными картами (по NFC и QR-кодам). Электроника поставляется в страны ближнего и дальнего зарубежья. Благодаря поддержке Московского экспортного центра компания получила субсидию на сертификацию продукции и экспортный грант, а также приняла участие в бизнес-миссии с партнерами из ОАЭ.

Центр «Моспром», подведомственный Департаменту инвестиционной и промышленной политики Москвы, занимается индивидуальной поддержкой столичного промышленного экспорта и экспорта продукции агропромышленного комплекса.

Эксперты центра анализируют целевые рынки для московских производителей: изучают макроэкономический отчет по целевому рынку, рисковый профиль, в том числе барьеры входа, состояние отрасли на целевом рынке и ее зависимость от экспорта и импорта, анализ потребительского рынка. Эксперты центра также готовят для компаний индивидуальную аналитику, которая определяет наиболее эффективную стратегию выхода производителя на зарубежные рынки.

Кроме того, в рамках байерской программы эксперты бесплатно и на основе конкретных экспортных потребностей помогают московским компаниям с поиском контрагентов и проведением переговоров с потенциальными покупателями за рубежом, обеспечивают участие столичных компаний в международных выставках и бизнес-миссиях.

Также поддержку предпринимателям оказывает Московский экспортный центр (МЭЦ), подведомственный столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития, и способствует продвижению продукции столичных компаний на зарубежных рынках. Среди ключевых задач центра — увеличение числа московских экспортеров и помощь в развитии их внешнеэкономической деятельности.