Здравоохранение

Столичные больницы и поликлиники получили более двух тысяч единиц медицинского оборудования

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Технику закупают по контрактам жизненного цикла: поставщик гарантирует ее работоспособность на протяжении всего срока эксплуатации.

Дополнительные возможности для диагностических исследований появились в столичных больницах и поликлиниках благодаря масштабной программе закупок медицинского оборудования. Его поставляют по уникальной технологии — контрактам жизненного цикла. Закуплено более пяти тысяч единиц техники, более 40 процентов из которых уже поступило в медицинские организации города.

«Для столичных медицинских организаций запланировано приобретение около шести тысяч единиц различного оборудования: компьютерных и магнитно-резонансных томографов, ангиографов, маммографов, аппаратов для рентген- и ультразвуковой диагностики и другой техники. Оборудование будет поставлено до конца 2023 года. Закуплено более пяти тысяч единиц техники, из которых более 40 процентов, более двух тысяч единиц, уже поступило в городские больницы и поликлиники и постепенно вводится в эксплуатацию», — сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Около 1300 единиц новейшей техники получили стационары, свыше 700 единиц —поликлиники. Обновление медицинского оборудования расширяет возможности для диагностики и лечения и является очередным шагом по внедрению единой цифровой платформы столичного здравоохранения.

«Все закупаемое оборудование может быть интегрировано в общее информационное пространство. В результате врачи в режиме онлайн получают доступ к результатам исследований, и снижается риск ошибок», — добавила заммэра.

Значительную часть поставленной техники (более 1800 единиц) составляют современные УЗИ-аппараты. Также в больницы и поликлиники Москвы поступило свыше 70 единиц гибкого эндоскопического оборудования, применяемого для диагностических исследований при бронхо-, гастро- и колоноскопии. Медицинские организации также получили 24 компьютерных томографа, 31 рентгендиагностический аппарат, три маммографа и другую технику.

По словам Анастасии Раковой, часть аппаратуры поступила в поликлиники, где завершился капитальный ремонт. В соответствии с требованиями нового московского стандарта обновленные поликлиники получают дополнительное диагностическое оборудование, в том числе экспертного класса. В частности, в поликлиники уже завезли 91 аппарат УЗИ, маммографы, а также установки для рентгендиагностики различных моделей.

Обновление и модернизацию медицинской техники Департамент здравоохранения Москвы проводит с декабря 2019 года. Особенностью этой программы является формат закупок: оборудование приобретают по контрактам жизненного цикла. Так поставщик гарантирует его работоспособность на протяжении всего срока эксплуатации. Это повышает качество и доступность медицинской помощи, поскольку минимизирует простои оборудования, связанные с техническим обслуживанием или ремонтом. За счет долгосрочных контрактов удается обеспечить оптимальное соотношение цены и качества оборудования и стоимости его обслуживания.