Социальная сфера

«Волонтеры Москвы»: на платформе «Город идей» стартовал новый краудсорсинг-проект

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Участники предложат, как можно сделать волонтерство популярным среди горожан. Лучшие идеи будут реализованы.

На краудсорсинговой платформе «Город идей» заработал проект «Волонтеры Москвы». Пользователи могут предложить идеи по популяризации волонтерской деятельности в столице.

«Волонтерство — это вклад в общее дело, развитие общества, сохранение исторического наследия, улучшение городской среды и бескорыстная помощь людям. Добровольческая деятельность позволяет приобрести новые знания, знакомства, впечатления и огромный жизненный опыт. Каждый, кто примет участие в проекте “Волонтеры Москвы” и предложит свои идеи для реализации потенциала как молодежи, так и жителей города старшего возраста, поможет в формировании культуры добрых дел в столице», — отметила Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Эксперты выберут лучшие предложения москвичей и вынесут их на общее голосование, которое пройдет с 28 по 29 июня. Идеи, которые получат наибольшую поддержку жителей, будут реализованы.

После запуска проекта «Волонтеры Москвы» пользователям начали начислять баллы за регистрацию на платформе «Город идей», присоединение к каждому новому проекту, а также за прошедшие модерацию и опубликованные в разделе «Идеи жителей реализованы городом» фотографии. Подробнее о правилах начисления баллов можно узнать на сайте.

Городские краудсорсинг-проекты проводят с 2014 года. За это время прошло 32 проекта, более 250 тысяч москвичей предложили свыше 110 тысяч идей. Более четырех тысяч из них эксперты отобрали для дальнейшей проработки, а свыше двух с половиной тысяч идей уже реализовано. Так, благодаря краудсорсинг-проектам в Москве появились новые маршруты общественного транспорта, разработан московский стандарт детского отдыха, преобразились центры госуслуг, детские и взрослые поликлиники, библиотеки и парки.