Парки, курганы и биатлонный центр: как живет и развивается район Митино

Развитая социальная инфраструктура и новые дома по программе реновации. Что еще делает Митино комфортным для жизни?

Район Митино, хоть и расположен за МКАД, считается привлекательным для жизни. Большое количество зеленых зон, развитая транспортная инфраструктура, богатая история… Что еще делает Митино комфортным для жизни — в материале mos.ru.

От древних городищ до программы реновации

Митино можно назвать достаточно молодым районом Москвы. Одноименная деревня вошла в состав столицы в 1985 году, а массовая застройка здесь началась в 1990-е. Однако у этого района древняя история. По мнению археологов, первые стоянки человека появились здесь еще в конце III — начале II тысячелетия до нашей эры. Реки, полные рыбы, и леса, в которых водилась дичь, привлекали древних людей. Позже в этих местах селились племена вятичей и кривичей. В наследство последующим поколениям они оставили многочисленные курганные могильники и селища.

Сегодня 12 памятников археологического наследия, напоминающих о древнейших жителях, можно увидеть в ландшафтном парке «Митино». В 2018 году его открыли после благоустройства. Специалисты капитально отремонтировали и модернизировали три археологических павильона, и теперь здесь работает школа юного археолога.

Кстати, подробная экскурсия с описанием исторических памятников опубликована на портале «Узнай Москву». Прогуливаясь по зоне отдыха, все желающие могут увидеть Спас-Тушинские курганные могильники XI–XIII веков и изучить жизнь древних славян.

Если же перенестись на шесть веков вперед, в 1817 год, то можно узнать о следующем важном этапе развития территории. Сюда начали переезжать жители подмосковной Рузы, которые занимались восстановлением Москвы после пожара 1812 года. Постепенно деревня разрасталась: в 1879-м в Новобратцевском (микрорайон, который сейчас входит в состав Митина) появилась текстильная фабрика «Победа труда», образовался рабочий поселок.

Построенные позже для местных жителей дома вошли в программу реновации. 2,4 тысячи человек получат новые квартиры. Весной этого года началось заселение первой новостройки на Парковой улице.

Помимо строительства жилья, идет планомерное развитие социальной инфраструктуры района, чтобы горожане могли получить необходимые услуги рядом с домом. Так, в 2016 году в Новотушинском проезде открылся центр госуслуг. А еще в районе реализуется программа нового стандарта поликлиник. В текущем году начался капитальный ремонт филиала № 3 поликлиники № 180 на Пятницком шоссе. До конца 2023 года работы также начнутся в филиале № 4 на Дубравной улице. Ремонт ждет здания детской поликлиники № 140, расположенные по адресам: улица Митинская, дом 34 и Ангелов переулок, дом 9, корпус 1.

В Митине началось заселение первого дома по программе реновацииВ районе Митино в программу реновации включено 14 домов

На земле и под землей

В 1990-е, когда начался очередной массовый этап заселения района, стало понятно, что необходимо развивать транспортную инфраструктуру. Задуманные еще в 1990-х годах станции построили спустя два десятилетия. Арбатско-Покровская линия пришла в район только в 2009-м: открылись две станции — «Волоколамская» и «Митино». В 2012 году пассажиров приняло «Пятницкое шоссе».

В 2019 году для пассажиров заработала станция МЦД-2 «Курско-Рижский» Волоколамская. Ее построили специально к запуску Московских центральных диаметров. Пересадка с нее на одноименную станцию Арбатско-Покровской линии занимает всего несколько минут.

От пробежек до биатлона

Для многих людей важны не только социальная инфраструктура и транспортная доступность, но и условия для занятий спортом. Кроме зеленых территорий, где жители Митина могут отдыхать активно, в районе появляются и новые спортивные объекты. Так, в июне на улице Барышихе закончили строить большой спортивный комплекс «Новая звезда». Планируется, что он начнет работу до конца лета. Здесь будут проводить круглогодичные тренировки по биатлону, гандболу, лыжным гонкам и спортивному ориентированию.

В здании площадью 8,8 тысячи квадратных метров оборудованы тир, тренажерный и игровой залы. Рядом появится трасса для уличных тренировок. В универсальном игровом зале будут проводить занятия по теннису, мини-футболу, волейболу, бадминтону, общей физической подготовке.

В центре «Новая звезда» смогут тренироваться учащиеся городских спортивных школ, в том числе спортивных школ олимпийского резерва № 102 (биатлон, лыжные гонки, спортивное ориентирование), № 101 «Тушино» (бадминтон, гандбол) и других. Также спорткомплекс смогут посещать все желающие.

Будущие врачи и журналисты

Помимо спорта, у юных жителей Митина есть много других возможностей для развития. В районе располагаются 11 образовательных комплексов, где дети могут не только изучить основную программу, но и познакомиться с современными профессиями. В школе № 1358 уже более пяти лет работает школьное телевидение. Ученики постигают основы журналистики и реализуют собственные проекты.

Школа № 1538 участвует в проекте предпрофессионального образования «Инженерный класс в московской школе». Уже 61 выпускник школы поступил в Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, МИРЭА — Российский технологический университет, Высшую школу экономики, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и другие ведущие вузы. А в школе № 1564 есть класс по проекту «Медицинский класс в московской школе», где готовят будущих врачей. Кроме того, приоритетным направлением деятельности школы является углубленное изучение математики и информатики.

Для детей, которые хотят заниматься творчеством, работает школа искусств № 13 имени И.Ф. Стравинского. В 2014 году завершилась масштабная реконструкция здания. В школе появились три органных зала, что сделало ее уникальной. Самый крупный орган для школы изготовили специалисты из Австрии.